0

Обзор компьютерной игры S.W.I.N.E.

Posted by admin on 14.08.2013 in Основное |
 Этот мир не настолько жесток, чтобы назвать противников врагами. Но его пронизала война за земли, за ресурсы, за свободу. В лице миролюбивых кроликов и жестокосердных свинов вы можете увидеть политических деятелей, верховных главнокомандующих и любых известных участников реальных событий. Почему-то мне показалось, что ребята из Stormregion решили отразить в кривом зеркале события ВОВ, а что увидите там вы? Волшебный мир, тщательно проработанный до мелочей. Поражает графика – даже сегодня подобная добросовестность – редкость. Поражает физическая модель – не каждый автосимулятор покажет такие правдоподобные торможения и повороты машины. Поражает общая шахматная доска событий, которую мы называем атмосферой – каждое задание превращается в увлекательное приключение, которое имеет несколько вариантов изложения своей истории. Каждая декорация с любовью установлена на свое место. Каждый актер в этом спектакле играет на редкость правдоподобно и эмоционально. Каждое задание – праздник.
 До Морковляндии – 20 км.

Жанр: RTS
Год выпуска: 2002
Название: S.W.I.N.E.
Разработчик: Stormregion
Издатель в России:

Обстановка:

 Долгое время мы не могли собрать воедино наши силы, разбросанные по всей Мокрковляндии. То тут, то там вспыхивали ожесточенные бои, но войска свинов многочисленнее и лучше вооружены. По всем фронтам мы стали отступать, а боеприпасы и топливо у нас заканчивались раньше, чем свин успевал чихнуть. Одним словом, остервенело сражаясь, кролики все равно проигрывали.

 Возник вопрос - а не потеряем ли мы нашу страну вовсе? Как вы помните, 3 августа Национальная Свинская Армия пересекла наши границы и напала на один из небольших пригородов, а до этого, 1 августа в Свинской Республике произошел переворот и у власти встал Железный Клык. Он выступил перед народом с речью, которая заставила всех взглянуть по-новому на Морковляндию и ее богатые ресурсами территории. Все свины единодушно приняли точку зрения Железного Клыка и решили бороться с тиранией и эксплуатированием, которые кролики, теперь уже в прошлом, проявляли по отношению к свинам. Конечно, все это только на словах, но действие эти фразы оказали неоднозначное.

 У вас есть выбор, офицер. Вы можете встать на нашу сторону и возглавить небольшую дисциплинированную группировку кроличьих войск, которую организовало правительство и генеральный штаб из оставшихся в резерве войск. Тогда нам необходимо не только подавить наступление, но и выбить врага из уже занятых главных точек страны. Тогда мы сможем вернуть себе Морковляндию в ее первозданном виде, еще не испорченном свинскими традициями, привычками и нормами.

 Но есть и другая сторона медали. Вы можете стать двоюродным братом Железного Клыка. Так как сейчас именно он у власти, в ваших же интересах взять командование над небольшой частью войск свинов и начать массивное наступление. Сначала вам предстоит разгромить остатки верных прежним империалистическим законам свинских войск, оставшихся за тем барьером переворота, а потом приступить к вытеснению кроликов с их капиталистических капустных грядок.

 Выбор за вами, командующий.
 

Освобождение морковных грядок

 Главный штаб управления передаст вам в распоряжение небольшой отряд, который мы приберегли для толкового командира. Главным образом он будет выступать основной ударной частью первое время. Бронеавтомобили “Проныры” и легкие танки “Кроты”. Не забудьте о скоростной тачанке “Прыгун”, которая хоть и не вооружена, зато прекрасно помогает при наводке нашей артиллерии на супостатов.

 На первых этапах осуществления нашего грандиозного плана по освобождению страны мы не сможем снабжать вас необходимым количеством финансов, на которые вы будете приобретать всю бронетехнику и небольшие дополнения к ней.
 Тысяча заячьих кредитов после успешного выполнения задания. Авансом получать, к сожалению, вы не сможете. Но естественно, перед каждым новым заданием вам будет вручен допуск контрольного уровня, и вы сможете использовать полученные деньги. Покупка техники займет основное место в расходах. По-моему, ни одно посещение этого “магазина” не оставалось без сливания доброй полутысячи кредитов на ящик морковных коктейлей или дополнительных патронташей для пулемета. Это как раз и есть дополнительное оборудование. Каждая единица вашего воинства может нести на себе до трех дополнительных составляющих, будь то это еще одна пара канистр с бензином на черный день или новейшие бинокли для танкистов, позволяющие вести огонь на дальние дистанции.

 Да, совсем забыл предупредить, бензин и амуниция расходуются с такой же скоростью, как и единицы здоровья вашей техники. Помню, как в разгар последнего боя я чуть не оглох, когда мне в динамик командой машины какой-то полоумный кролик (между прочим, вся команда жутко болтлива) заорал, что у него кончаются боеприпасы, и он не может сдвинуться с места. Последние капли бензина израсходовались на попытку заехать на холм и скрыться от обстрела. Чтобы пополнить количество боеприпасов и горючего придется покупать прицепы снабжения. Да и состояние машин после боя тоже придется восстанавливать с помощью такого вот прицепа. А чтобы их перевозить на дальние расстояния вам придется потратиться еще и на тягачи – автомобили, способные перевозить прицепы снабжения и лишенные возможности двигаться остовы бронетехники.

 Приобретя очередной танк, не забывайте, что вам нужно беречь его как зеницу ока, и ни в коем случае не допустить его потери. То есть в случае, если броня у вашего бойца уже не выдерживает, и он доживает свои последние секунды под яростным огнем противника – это еще не значит, что боевая единица потеряна. Когда уровень здоровья опускается до нуля, от работоспособной машины остается остов, который можно починить. Поэтому следите за тем, чтобы после кровопролитной бойни на поле брани оставалось как можно больше вашей техники, а машины свинов уничтожайте безжалостно.

 Справочника по ведению войны со свинами я еще не написал, но могу сказать, что обладаю богатыми познаниями в области обнаружения и рационального уничтожения противника. Практически вся техника обладает какими-то особыми возможностями. Танки могут окопаться и стать очень крепкими “орешками”, а командный автомобиль за определенную сумму кредитов наведет порчу на ничего не подозревающие войска свинов вызовом в диспетчерскую, после которого вы сами укажете место бомбардировки. Гаубицы выдвигают дополнительные опоры, а ракетные установки способны задать хорошую трепку неверным, устроив настоящий ракетный шторм.

 В принципе, ассортимент техники врага мало отличается от нашего. Конструкция и наличие некоторых типов юнитов – вот основные различия. Культура кроликов более миролюбива, но жители Морковляндии прямо-таки кипят праведным гневом. Свины же устраивают погромы, мародерствуют и бесчинствуют.


Особенности национальной охоты

 Так, теперь поговорим о ваших действиях. Думаю, вы уже точно определились с тем, на чьей стороне будете выступать.

 От задания к заданию вы будете получать точные указания, такие как разгром неприятеля, отвоевание различных политически и стратегически важных точек и все в таком духе. Посетить вам придется много мест, и везде вам будет просто необходимо тщательно продумывать план нападения на очередной патруль или отряд свинов. Вообще каждая стычка не обходится без нервов и существенных потерь с какой-то одной стороны. Поэтому вам важно так же научиться выманивать противника, ставить ловушки и устраивать засады. Одна из особенностей каждой операции - здесь вы можете выполнить одно задание разными путями.

 Пара напутственных советов вам не помешает. Во-первых, зарубите на носу, что любая атака должна быть четко спланирована. Когда вы обнаружите противника, вам необходимо выбрать – атаковать в лоб и пустить все на самотек, или спланировать наступление. Заправьте, укомплектуйте боеприпасами, почините особо потрепанную технику. И началось – легкие танки выдвигаем понемногу вперед и образуем заслон, позади которого выставляем ракетные установки, гаубицы и прочую артиллерию. Необходимо предупредить возможность попадания легких машин неприятеле в минимальную зону поражения гаубиц, ибо, если они в нее попадут, артиллерия не сможет поразить врага в лоб. Нелишним будет установить на узких участках местности (дороги, мосты и ущелья) десяток мин, которые на наши войска никак не реагируют. Парой легких БТР прорывайтесь к центру скопления вражеских войск и тут же разворачивайте свои машины обратно, заставляя противника преследовать вас. Правда, если первыми по этому месту “с секретом” поедут неприятельские машины с миноискателями, все наши планы полетят к свинье под хвост.

 Все зависит от задания. Полезно использовать различные возвышенности и скалистые выступы. Ландшафтом вам придется пользоваться очень часто. Иногда лучше обойти опасное место, понемногу переправляя силы на безопасный участок и пользуясь набором базовых команд для ваших бойцов. Грамотное расположение сил – одно из важнейших условий победы.

 Юниты на поле боя приобретают звания и, пройдя пару сражений, “Моркопульта” или обычный “Крот” становится опасной машиной для убийств. Всего существует три звания, с каждым новым происходит повышение прочности брони и силы атаки. На первом уровне все ваши желторотые бойцы не несут на себе никаких отличительных знаков и вам нужно дотягивать их до второго и третьего уровня, ибо количество врагов неизмеримо больше чем количество ваших подопечных. По достижении последнего звания машина получает две лычки (или звезды) и комплекс небольших улучшений, а внешне облачается в боевой камуфляж. Небольшой отряд “прокаченной” техники способен образовать практически непробиваемую стену при защите или нападении на неприятеля. Но это можно сделать только с получением необходимых знаний и опыта, и уже на поле боя.

 Придется вести партизанскую войну, беречь каждого воина и проводить предварительную рекогносцировку местности. Всегда оценивайте ваши возможности – если есть недавно приобретенные в дополнение к вашей армаде юниты – обязательно дайте молодым сорвиголовам набраться опыта при уничтожении неприятеля как можно быстрее, выдвигая их на первый план, но в сопровождении матерых напарников. Вовремя подвозите центры снабжения. Каждый ваш танк или разведывательный БТР - своего рода актер на поле боя. А, как известно, хороших актеров много не бывает. Обязательно давайте каждому бойцу свою роль, будь то это защита моста вместе с парой легких танков или стремительный налет в компании других юрких “Проныр” на свинские гаубицы. Следите за каждым воином, за каждым ходом противника и будет вам счастье.
 

Наш удивительный мир

 Все-таки давно я не был в Морковляндии. Как подумаешь о том, во что превратится наша страна, если мы не сможем выбить оттуда этих вандалов – страшно становится. Я советую вам понаблюдать за окружающей средой. Сразу же обратите внимание на обширность территорий – не так то просто даже доехать до ключевых точек, но не переживайте – на вашем GPS вы сможете проверить все, туда ли вы направляетесь, окинуть взглядом предполагаемое поле сражения и даже определить координат каждой точки на карте. Но начнем мы с…

 …Созерцания вашего воинства. Мастера и рабочие на подпольных заводах не потеряли хватки и без устали стараются изо всех сил сделать прекрасные, отборные экземпляры заячьей техники. С высоты птичьего полета, когда я находился на частном вертолете, открывалось идиллическое зрелище – словно игрушечная, ярко-желтая техника кроликов прорывалась с боями к первой укрепленной позиции посеревших от страха свинов. Вспышки выстрелов, подергивания антенн, дым и тучи песка. От нескольких подбитых танков валил белый пар. При каждом вылетающем “аргументе” из дула танка, он сотрясался от отдачи, а вокруг зажатых в тиски свинов быстро росло число воронок на земле от упавших снарядов, во все стороны летели комья земли.

 Вообще все бои, если наблюдать за ними сверху, прекрасны. Понаблюдайте за тем, как идет сражение. Вот минер заложил последнюю подлянку на мосту и спешно уползает под обстрелом гаубиц свинов – черные снаряды, оставляющие за собой широкие “платья” прозрачных следов, по пятам разрываются за бедным "Подарочком” (кодовое название миноукладчика). Тройка разозленных кабанов бросилась в погоню, чтобы растерзать жертву, но на другом конце им открылось устрашающее зрелище – пять лопоухих ракетных установок дали штормовой залп, не щадя никого. Снаряды со свистом вылетали из ниоткуда, врезались в мост, падали в воду, грызли башни танков, рассекая воздух. Танки поспешно пытались отступить, но развернуться здесь было практически невозможно. Взрывы сотрясают мост, угрожая обрушить всю конструкцию в мерно текущую прозрачную реку. Из-за деревьев по зеленой траве к мосту двинулись “Кроты”, чтобы перейти в контрнаступление, а ракетные установки, наоборот, бесследно скрылись в густой листве за деревьями.

 А вот новая сцена.
 Пустыня. Динамики то и дело прорезает чей-нибудь громкий крик о том, что жара скоро высушит не только заячью глотку, но и бак в машине. Разношерстная колонна движется по бескрайним просторам пустыни, то и дело взбираясь по барханам и спускаясь вниз. За ней тянется длинный след от гусениц и колес в палящем свете солнца.
 И вот показались первые пальмы – явный признак того, что мы недалеко от животворящего источника. В горах отсюда виден монумент, осколки старых времен. Радиоволну прорезал рык кабанов. Легкие танки, резко затормозив, остановились перед самым носом у неожиданно выскочивших “Желудей” и дали залп. В тылу несколько “Проныр” круто развернулось, одного из них изрядно занесло на повороте и оба помчались обратно, пытаясь защитить центры снабжения. Тягачи дали задний ход, поднимая облака песка за собой. Снова бой, исход которого уже предрешен.

 Вам позволено разрушать практически все, что вы встретите на своем пути. То есть, начиная от всяких мелких объектов типа ящиков, строительных материалов и деревьев и заканчивая целыми зданиями, вышками и дамб… монументами. Конструкции любят феерически разлетаться своими составляющими, но эффектами особо не блещут, да и не до этого нам.

 Воевать придется как днем, так и ночью. Естественно днем радиус обзора ваших подопечных больше, а ночную темноту разрежет свет фар, и ваши подопечные, наоборот, будут видеть не лучше подслеповатого крота.
 Также вы должны быть готовы к резкой смене климата. Сегодня вы в наших лесах средней полосы, а завтра командование может забросить ваше воинство прямиком в котел раскаленной пустыни, или в ледяное логово зимы, на север. Погодные условия я тоже не обещаю вам хорошие. Иногда нас втаптывали в раскисшую под нескончаемым ливнем утробу местных джунглей. В вязком тумане вообще видно хуже, чем ночью. Даже было задание, когда нас забросили на север, и мы должны были выбить противника из пещер, при этом за бортом было под минус сорок градусов, и падал легкий снежок, который даже не таял при соприкосновении с теплым капотом автомобиля – все покрылось инеем.

 Приятного путешествия, командующий.
 

 Дыхнув на мертвого кабана морковным перегаром, кролик в полном военном обмундировании бросил на бесчувственное тело врага скомканную металлическую банку и пошел к своему “Проныре”. Забравшись в разведывательный автомобиль, представитель семейства заячьих приказал колонне желтых выстроившихся за ним танков и ракетных установок двигаться дальше. Взметнулись облака пыли, и стройный ряд новенькой бронетехники двинулся по песчаной дороге дальше, мимо разрушенного пригорода Морковляднии. Повсюду дымились остовы бронетехники свинской армии, кое-где в бессилии застыли неприятельские тягачи с опустевшими бензобаками. Позади кроличьей армии на холме медленно выросли зубья дальнобойной артиллерии и угрожающе уставились на остатки неосмотрительного триумфа свинов. Где-то впереди застрекотал пулемет и еще один вопль прорезал динамик. Пора двигаться дальше, вглубь страны…
Добро пожаловать в Морковляндию!

 

Автор: Кровяков Александр aka Mr_Aspio

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.