0

Петрушка и дуализм :-)

Posted by news on 22.11.2017 in Основное |

Продолжение предыдущей темы.
Смотрю на Ютубе видеозаписи народного театра "Папьемашенники" с Петрушкой. Отзыв мой краткий и малоэмоциональный: балдею. Все здорово и весело. Разные записи одних и тех же сценок на разных выступлениях смотрю только ради того, какие шутки будут отличаться.
Но к такому веселому зрелищу мне просто необходимо было привинтить Хвилософский Вывод. В силу особенностей моего мышления.
Потому я уделила особое внимание ... то есть прицепилась к одной фразе главного папьемашенника в его лекции, где он отвечает на вопрос, зачем нужен Петрушка (ведь он же хулиганистый и дерется). Фраза: скоморохи решали княжеские задачи, но скоморошьими методами. К методам относится - показывать Петрушку, а главная задача состоит в том, чтобы сохранить мир живым, то есть - нескучным.
Значит, в этом случае, чтобы объяснить, зачем нужен скоморох, то есть - шутник, все-таки прибегают к образу серьезного, то есть князя. Зачем нужен Петрушка - объясняют с помощью его вроде бы противоположности, с которой он делает общее дело. То есть еще раз подтверждается, что Петрушка - персонаж "близнечного мифа", трикстер, и все, что из этого следует. (А я утешаюсь тем, что серьезность все-таки нужна, хотя бы для того, чтобы был и Петрушка во всех его вариантах).
Но в народных сценках с участием Петрушки обычного нет такого парного серьезного персонажа, которого бы Петрушка уравновешивал (или наоборот). Капрал, который приходит его арестовывать, на такой не тянет. А кто тянет - это человек-петрушечник, когда он не героя своего показывает, а ведет с ним диалог от своего имени и иногда даже сражается (Дружеский треск дубинок за кадром). Но он серьезный разве что в те моменты, когда кричит "Петя, ты что делаешь?" Раз они работают как одно целое и оба веселые, так оба - Петрушки. Четкого контраста не получается. Его, наверное, здесь и не должно быть, а то спектакль другой был бы.
Вот такие у меня по просмотре появились мысли для записывания. Да, а главному папьемашеннику Севе Мизенину - здоровья! Он Петрушке нужен.

https://valya-15.livejournal.com/772159.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.