0

Поклонники чугунных сковородок — «современные луддиты» (с)

Posted by news on 26.08.2017 in Основное |

Дней 10 назад прикупил по случаю чугунную сковородку - на замену богомерзким тефлоновым. Поехал, забрал в юлмарте, привез домой. Присмотрелся, оказалась - украинская, из Мелитополя! Да не просто украинская, а ещё по стандартам УССР 1988 года (!). Так я случайно профинансировал Януковича. Или уже Порошенку?)

Но на этом хохма не кончилась. Выложил тогда же фотку, которая заглавная, в ФБ и там неожиданно для меня разгорелся нешуточный срач на много сот (!!!) комментов. Меня обвинили в том, что это советское ретроградство (что правда) и что я "современный луддит" (а это уже новый для меня эпитет - который я теперь с гордостью несу по жизни).


Сюда я ставить хохму про сковородку не стал, решил потестировать её для начала. Итог такой - практически всё на ней жарится намного лучше, чем на тефлоне. Котлеты, капуста, картошка драники, кабачканики, а сегодня вот сделали яичницу. Мем с "подгоранием продуктов на чугуне" - глупейший. Второй, про "нужно постоянно стоять и мешать, а на тефлоне не надо" - байка из того же разряда.

Реально, нужно только привыкнуть к одной особенности - чугунная дольше нагревается, но зато на ней всё делается немного быстрее. И самое главное - качественнее. Сегодня мы сделали яичницу с помидорами, и на чугуне она вышла просто божественной! Вроде бы простое блюдо - но насколько оно лучше выходит на чугунной сковородке. Причём вообще не пригорает. Парадокс? Нет, факт.


Сковородка до прокаливания (извините за качество, снималось на мобильную сноповязалку)

Ну и нужно грамотно вводить чугуний в строй. Во-первых, до начала эксплуатации обязательно прокалить её с подсолнечным маслом, а затем оставить естественным образом остыть, с масляной плёнкой. После чего насухо протереть. Это несколько часов. А после начала эксплуатации - не наливать туда воду для замачивания остатков пищи, раз. И не оставлять с водой вообще.

(превентивно, для озабоченных - это НЕ реклама. Чугуний с пределов юго-западной Руси куплен на личные полновесные деньги, есличо; и не потому, что меня завлекали какими-то возможностями. Просто "чудесный современный тефлон" мы уже заебались менять каждые 2 года, с этими его перделочно-свистелочными инновационными слоями. А ещё более новомодный "камень", бают, тоже не особо-то лучше)

PS. А вот тот эпический фрагмент, где мне присвоили почётное звание заслуженного луддита РФ:

:)))

http://periskop.livejournal.com/1754777.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.