0

Про двери в детском саду.

Posted by news on 06.12.2016 in Основное |

В детском саду поменяли двери. На дверях сэкономили естественно, взяли пластиковые, а у них косяк ну очень широкий. Итог - по всему зданию заужены дверные проемы, не намного на 1-2 см, хотя кое-где и на 8. Это ж грубейшее нарушение требований пожарной безопасности! Дети в опасности! Хорошо, что есть пожарный надзор который особо чтит и заботится о безопасности детей. Это вам не опрометчивые завхозы. Очень серьезные ребята. Вердикт: срочно устранить нарушение!
IMG_2240.JPG

Замена более 50 дверей после замены, это смертный приговор заведующей. Благо есть послабление - добрые законодатели предусмотрели обоснование, расчетом по оценке пожарного риска, от таких нарушений уходить. Один нюанс, тот кто умеет такие расчеты делать бесплатно их не делает. Сами понимаете: содержание специалиста, налоги, аккредитация, программа платная, то да се, бесплатно ну никак не получается. Поскребли работники садика по внебюджетному счету, наскребли сумму на расчет. Аккредитованные умные дядечки посчитали. Дорого, но дешевле замены всех дверей.
Приходит время внеплановой проверки. Вместо замены всех дверей заведующая выкладывает объемный пакет. Не подумайте ничего плохого, с расчетом и выводом. Безопасность детей обеспечивается и точка. Это не личное мнение, это по науке!
Почесал инспектор репочку, пойдем говорит расчет проверять. Проверял, проверял, все верно вроде бы. Опять проверял. Опять все верно.
В сами формулы лезть нельзя, только исходные данные проверяются. А проблема какая - все группы переполнены. Это по нормативу берется 2 кв.м. на ребенка и проектируется, а по факту сколько кроватей влезет. В общем по нормам в расчете фигурирует 20 детей в группе, а по факту все 27, а то и 32. Делать нечего пошли считать головы детей. А сейчас же грипп свирепствует. В группах по пять, а то и по три ребенка. Выходит, что реально все безопасно, даже безопаснее чем по расчету.
Но инспектор не сдался. Уж очень ему не нравится безопасность детей на бумажки менять.
И запросил справочку официальную - сколько детей по спискам в каждой группе. Заведующая и написала 27 как по факту.
"Ха-ха наивные работники детских садов" воскликнул про себя инспектор, но вслух ничего не сказал, т.к. был строгим на вид и в форме. И... отменил расчет из-за несоответствия исходным данным.
Так и живем. Оцениваем и меняем безопасность по бумажкам.

http://fort-i-ko.livejournal.com/287732.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.