0

Откуда ноги растут?

Posted by news on 15.09.2015 in Основное |

à la guerre comme à la guerre

                             Французская поговорка

Продолжение размышлений от диалога с агрессивно-зашоренным каббалистом, отражённое в предыдущем посте, подвигнуло меня к несложным исследованиям. Сходил по ссылке, которую он предложил в своё оправдание - статья гуляет по довольно ограниченному количеству новостных сайтов и не особенно отличается - https://nplus1.ru/news/2015/08/28/psychology-studies-fail-reproducibility

Center for Open Science (некоммерческая организация) проводивший исследование действительно есть, квартируется в США.  Об источниках финансирования можно пофантазировать. О специфике работы и квалификации персонала без владения англицким языком я судить затруднюсь...

И есть человек - Брайан Ноузек (Brian Nosek), который исследование возглавлял... Собственно вот его фото:
nosek1
Сразу хочу подчеркнуть, что я сама толерантность - по любому из признаком различающих человечество! Да и национальность только профессионал может определить по лицу. Да и приверженцем Каббалы может быть и гой, и изгой.

Понятно, не только меж странами процветают методы гибридной и информационной войны. Обратим просто внимание на последний абзац статьи:

- "Считается, что необходимо развести понятия репликация (воспроизводимость исследования так как она описана выше) и воспроизводимость для социальных наук. В этом случае к работе прилагается набор данных, с которым работал исследователь и описания способа их обработки (включая, например, программный код и алгоритмы). Если другой ученый, используя те же данные и тот же способ их обработки, получил сходные результаты – значит работа должна считаться воспроизводимой."

То есть авторы исследований допускают, что методы верификации применимые и адекватно себя показавшие в физике, химии, фармакологии и т.д. могут не подходить к проверке экспериментов по психологии.

"К тому же в приводимой вами единственной (!) статистике (проведённой, судя по контексту, неадекватными методами) речь о самых свежих экспериментах американской и (максимум европейской) психологии, что и вовсе не является показателем, т.к. грандовое загнивание науки во всех областях является предметом шуток уже много лет (Шнобелевские премии на пустом месте не появляются). Т.е. это не касается основ различных направлений психологии, которые были разработаны явно не в последние 10 лет."

Никто не хочет за перепроверки платить, а тот кто хочет - предвзят, и хочет получить определённый вполне результат.
И никто и не спорит - статистики в психологии ничтожно мало.  Но архимного осчастливленных ею людей!

А посему, уважаемые каббалисты и прочие ортодоксы, избегайте психологов (максимум 1-2 консультации), не ходите на тренинги, не читайте классиков этой науки, избегайте всячески тех, кто может счастливый клиентский опыт вас сообщить. Храните своё "универсальное", самое истинное из всех, знание. Гордитесь тем, что оно у вас есть.

И к вам моё сочувствие и юмор приложится %)
Сохраню-ка, пожалуй, скриншоты беседы

Разговор с каббалистом

Разговор с каббалистом 2
Разговор с каббалистом 3

http://karmoputnik.livejournal.com/269070.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.