0

Как в Риме решили эту проблему

Posted by news on 17.05.2017 in Основное |

Originally posted by pauluskp at Как в Риме решили эту проблему

Aventine-Hill.jpg

Расскажу вам сказку.

Когда-то очень давно Рим был никому не известным мелким городком, а правил там обычный царёк, которого изгнали аристократы за очередную пакость - его сын мажор изнасиловал замужнюю женщину, чем довел ее до самоубийства.

Чтобы навсегда избавиться от царей-самодуров, аристократы начали каждый год выбирать из своей среды двух консулов с функциями монархов. За год они не успевали много напакостить.

Но простой народ оставался в жопе и в какой-то момент начал эту жопу осознавать.

Однажды на Рим пошел войной соседний царёк, но народ отказался воевать, сложил оружие в большую кучу и собрал Майдан на Авентинском холме. Перед этим они около ста лет вежливо просили аристократов поделиться властью, но те почему-то не хотели. В этот раз народ ничего не просил, а тупо создал государство в государстве, избрав из своей среды трибунов. На войну полностью забили.

Патриции сначала пытались повлиять на плебс аргументами в стиле "надо объединяться, а то Имярек нападет", но люди за сто лет тысячу раз это слышали, поэтому в ответ тыкали факи и продолжали сидеть на холме. Воюйте, если хотите, нам-то какое дело? Если Имярек нападет, хуже все равно не будет, ведь уровень бесправия и коррупции под тем царьком и под вами примерно одинаков.

Аристократы были не дураки, поэтому быстро поняли, что им жопа. После недолгих колебаний согласились на условия народа, признали трибунов, и таким образом заинтересовали людей в государстве. Так начиналось народовластие в Риме, который вскоре добился невиданной эффективности и процветания, позволившей нагнуть весь известный в то время мир.

А если бы народ верил кучке главнюков, повторяя вслед за ними мантру "Имярек нападет" и покорно отдавал за их интересы свои жизни - Рим в лучшем случае до сих пор оставался бы никому не известной деревней. А, скорее всего, попросту исчез бы с лица земли.

Вот и сказочке конец, а кто понял - молодец.

http://konung-ogin.livejournal.com/3123775.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.