0

Краткий классификатор

Posted by news on 27.09.2016 in Основное |

Я уже пару раз писал, потом проебывал, словарь для обращения с поставщиками.
С фразами типа
"что за говно вы пишете" - высланная вами спецификация не в полной мере отвечает нашим требованиям.
"вы там упоролись чтоли" - прошу уточнить, почему в спецификации указаны несовместимые изделия 1 и 2
"какого хуя опять" - вы не могли бы более внимательно относиться к процедуре согласования, по пп.
"какой мудак это придумал" - указанная вами архитектура не отвечает требованиям пп.
"калькулятор используйте, или столбиком считайте" - указанное вами количество изделий пп. не совпадает с необходимым по спецификации, не совпадает общая сумма.
"куда проебали НДС" - просим указывать НДС отдельно / выделять его в общей сумме.

Теперь вот можно писать классификатор срочности задания.
1. Важное задание, которое существенно повысит KPI и общую производительность труда
Фактически: можно вообще забить.
2. Очень важное задание, которое немедленно повысит все подряд
Фактически: можно забить, но иногда будут спрашивать, идет ли. Можно отвечать что ведем согласование эскиза на технический проект.
3. Нужно сделать немедленно!
Фактически: 2-3 месяца было не надо, да и сейчас хорошо если в следующем квартале.
4. Руководство требует сделать это немедленно, вопрос часов!
Фактически: Это надо было сделать полгода назад, и общем-то до конца недели терпит.
5. Архи-срочное, все бросили и начали делать!
Фактически: это нужно (заказчику) первые полчаса, пока не утих зуд от демонстрации руководящего органа.

Примечание. Не то чтобы это написано по живому, но как-то проект, который зависел от 4 сторон, примерно так и профакапился. Т.е.
- одному отделу было надо продемонстрировать, что они тут не зря сидят
- их начальнику хотелось прогнуться перед замом генерального
- новому персонажу с невнятными полномочиями хотелось показать, что он тут власть. Поскольку на премии и зарплату он не влиял, а штрафов и КПИ не было - то его полномочия сводились примерно к ничего.
- А отделу было насрать. Ну т.е. как насрать, не то чтобы совсем так насрать, НО. Все что было у отдела-заказчика, это дохуя самомнения, что они тут всех прогнут, и все. Ни людей, которые бы им написали внятное ТЗ, ни людей на поддержку и операции с контентом, ни бюджета, вообще ничего. Сиськи были, конечно, у части отдела заказчика - это немного облегчало ситуацию.

С другой стороны, в отделе в принципе не было людей, которые могли бы сделать что-то по заказу. Т.е. "тыжпрограммистов" не водилось, как класс - а планов у заказчика было громадье, примерно на уровне "а давайте запилим портал на шарепойнте и чтобы там обои нескучные, а с айфоном так чтоб вообще". Вот только не было даже контента, чтобы туда залить. Но им очень хотелось, чтобы за них поработали, а их головняк, как пишет известный экстремист - стал нашим. Какая-то платформа попроще их не устраивала, дизайнера тоже не было - общем, классика жанра, хотим хорошо, быстро и бесплатно.

Напрягает меня в этой ситуации то, что я вижу подобные попытки выехать на чистом энтузиазме более чем регулярно. Сводятся они в таком случае, чаще всего, не к реальным требованиям фирмы, которые к слову выполнялись, а к желанию побороться за бюджеты и пункты любви совета директоров - на уровне замов по направлениям. Готовых решений тут нет, а резюме надо всегда держать обновленным, и нюх к рынку не терять.
Точнее говоря даже не это, мало ли в Бразилии Педров. Напрягает меня уверенность людей в том, что "прокатит". Т.е. один раз они придумали и провернули говно, ну или выступили в неожиданном ключе - например, устно договорившись о том, что МЫ делаем ОДИН раз, только запуск, а дальше сами - решили что МЫ и делаем, и поддерживаем, и все это 24*7*365, и что эту затычку можно масштабировать, а от нас что-то требовать, потому что "ну мы же договорились". Увы, прокатывает не всегда и не со всеми, хотя я слышал что иногда прокатывает.

Итогом такого говноподхода в целом лично у меня является переход к тоталитарной бюрократии, т.е. документ-подписи всех сторон на всех экземплярах, прописанные нормы и сроки. После этого сразу начинается стон "ну ты что, нормально же общались". Общем, проблема есть, и она массовая, и называется она - желанием придать вращение вокруг болта просто так, даже если это совсем не требуется. А может время такое, хер его знает. Эра Водолея, вот это все.
Опять же, государство в виде что партии, что правительства, умудряется даже на вроде бы зафиксированные в документах нормы и правила класть свой собственный государственный болт, типа "а вот сегодня иначе, а завтра мы еще посмотрим как будет". Понятно, что в таких условиях и такими методами что государство , что отдельные люди, решают свои узкие тактические задачи, чтоб и с рыбкой, и всем прочим. Понятно и то, что решение из говна и палок не будет боингом, но если покрасить как боинг, то может и прокатит. Я выкрутился, теперь ваша очередь, вот это все.
Собственно, о чем это я ною .. к контрольной надо готовиться, и к экзамену, а резюме обновлено и на текущий оклад (и даже чуть выше) я могу идти побеседовать хоть завтра. Только это тупик в целом, это то самое ничего не решающее тактическое решение.

http://scif-yar.livejournal.com/1853323.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.