0

Поттер захватывает умы

Posted by news on 27.07.2016 in Основное |

7/17 - больше 40% книги о философском камне. Вчера вечером было удивительное дело: очень поздно, пора спать, Лео накормлен, я говорю себе - ну ладно, дочитаю до следующего незнакомого слова и хватит. И после этого решения ещё страницы две точно читаю. Нет, там была пара незнакомых слов, но в целом так гладко читалось и... Пусть считается, что первая часть очень простая для понимания, но всё же я в шоке от того, что читая книгу на чужом языке, я смогла увлечься. Т.е. это книга, которую я уже раз десять читала и раз двадцать смотрела фильм, там ничего нового, т.е. степень увлекательности снижается. И другой язык, через который надо пробираться - и это тоже снижает, должно снижать увлекательность. А я не могла оторваться, вот дела.
И понимаю в процессе, что ни один перевод не сможет передать прелесть оригинала. Было от чего натянуто улыбаться преподавателям Хогвартса, если гимн школы начинался с "Поросячий бородавчатый Хогвартс" и упоминал покрытые струпьями коленки! А когда в одном предложении упоминаются слова с совсем разным смыслом, но внезапно похожим описанием? Там такой язык, ооо!
И из забавного. Вряд ли кто-то, кроме отъявленных поттероманов, в курсе, что мало того, что первая часть была очень сильно сокращена британскими редакторами, так ещё и для американской публики книга была полностью переписана, упрощён текст и добавлены моменты толерантности. В моей бумажной Блумсберри британский вариант, а на Лингвалео - американский. Так вот, в главе про распределение по факультетам в британском варианте пишется, как Гарри увидел, что оставалось ещё три человека - Лайза Турпин в Когтевран, Рон Уизли в Гриффиндор и Блейз Забини в Слизерин. А в американском варианте добавляется "чернокожий мальчик, даже выше Рона, Дин Томас" (тот, с которым потом Джинни будет встречаться), но при этом остаётся фраза, что нераспределёнными остались три человека. Обожаю Роулинг: её заставили ввести в текст негров, но она пишет "осталось трое и негр" (я не расистка, но я сильно против излишней толерантности, выражающейся в умышленном введении в художественные произведения негров, геев и кто ещё там любит жаловаться на свою ущемлённость?).

Да, подведены итоги марафона. Никак не вспомню подходящих обстоятельств, но я не вошла в список успешно занимавшихся в 4-ю неделю. За 4-ю неделю раздавали дополнительные курсы, заманчиво, но у меня и так непочатый край работы.
За количество дней занятий подряд получила скидку 80% на годовой лингвалео-премиум, т.е. вип-доступ на сайт на целый год всего за три с чем-то сотни рублей (и ни один кризис не смог бы заставить упустить подобный шанс). Вообще скидкой можно было воспользоваться до конца года, но из-за моих шаловливых ручонок её надо будет использовать в течение месяца. Грядущая осень ведь минимум по двум моментам выдаётся и так перегруженной, я планировала в конце года активировать оба кода и получить 15 месяцев безграничного английского, а пока максимально использовать бесплатные материалы.
Я очень рада подобной мотивации, рада, что привыкла ежедневно читать английский текст. Пока у меня грандиозная цель расширять активный словарный запас, перечитать всю Поттериану, посмотреть фильм "Реальная любовь", в следующем году начать смотреть "Друзей" в оригинале... Короче я хочу более-менее свободно читать хотя бы художественную литературу и новости, понимать английскую речь на слух - это цель, которой я хочу достичь в течение года или чуть больше. Цель разговаривать не ставлю, это представляется мне слишком сложным плюс у меня жуткое произношение, это как-нибудь позже. Неплохо бы научиться правильно писать, мб это придёт само, когда я зазубрю достаточно паттернов по временам глаголов.
В первую очередь меня, конечно, вдохновляют не успехи, а факт, что я всё-таки ввязалась в чтение.

http://sunnyhedgehog.livejournal.com/669879.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.