0

Нью-украинский оккультизм (почти юмор)

Posted by news on 05.01.2016 in Украина |

Оригинал взят у jim_garrison в Теологическое

"Значительная часть украинцев исповедует сегодня неоязычество в очень специфической форме. Они верят в доброго бога - Бандеру, который "прийде і порядок наведе". При этом самым верующим ничего не надо будет делать - все сделает Бандера. И здесь новейшая мифология отсылает нас к более древним архетипам Воскресающего Бога, начиная от Осириса и в Мошеаха. Бандера должен непременно воскреснуть, и момент его воскресения знаменовать собой завершение давних бед и начало Нового Порядка.

Злым богом для данной секты является Путин. Путин - это прямой антипод Бандеры. Все зло на свете происходит от Путина - включая проблемы в экономике, коррупцию, провалы в социальной политике. Путин не только аннексировал Крым и поддерживает сепаратистов на Донбассе. Путин - это то божество, которое организует митинги против власти, вносит сумятицу в деятельность коалиции, девальвирует гривну, разворовывает валютные резервы, вкладывает в руку Авакова стакан во время перепалки с Саакашвили.

Неоязычники верят в то, что у Путина есть несколько ипостасей ("двойники"), он может умирать и возвращаться из Царства Мертвых (в течение 2015 года - минимум дважды). Но в один прекрасный момент должен прийти Бандера, который сбросит Путина.

image (4)

Подобно архетипу Вальгаллы, праведных последователей данного культа ждет Европа - место вечного блаженства и нелегальных заработков. Но если Вальгалла предусматривала исключительно гетеросексуальные связи праведника с валькириями, то Европа (в сознании последователей новой религии) дает больше вариантов и возможностей.

Антиподом Европы является Россия (аналог Тартара, Гадеса или Ада) с ее вечной мерзлотой, рабством и перманентными кризисами. Грешники и отступники от веры клеймятся заклятием: "Чемодан - Вокзал - Росія!" (что по своей эмоциональной нагрузке приближается к другим триединых идиом, типа "мене - текел - фарес" или "Veni - vidi - vici»).

Как и любая религия, неоязычество не терпит критического осмысления и иррациональна по своей сути. Неоязычники - агностики по своей сути, среди них - немало фанатиков, которые верят в знамение ("Хорватия вступила в ЕС - это яркий знак для Украины", "Байден сказал, что Украина - это Европа, и тем самым дал знак", "Эрдоган резко испортил отношения с Путиным и подал знак Украине" и т.д.) и пророчества (особенно Ванги и Влада Росса, Павел Глоба не признается каноническим ясновидящим).

Хуже всего то, что сегодня нас пытаются убедить, что неоязычество - это не религия, а реальная политика, доктрина и стратегия, альфа и омега современной Украины. Почти как во времена поздней Римской Империи, когда мистерии Митры и Изиды подменяли собой реальное государственное управление, а прорицатели и пророки имели больше влияния на процессы принятия решений, чем опытные государственные мужи".
Это Константин Бондаренко написал текстик на тему, о которой давно говорят. Где-то наполовину шутка, а вообще - попытка "опытного государственного мужа" пробиться к кормушке и рычагам управления.

Пара занудствующих замечаний.

1. Вообще в порядочных религиях иррациональны разве что аксиоматика и, возможно, мистика, а дальше создается смысловое поле в котором вполне возможен рационализм, критика и осмысление. Догматы строятся вполне рационально.
2. По-хорошему дело даже не в религии, при религиях успешные государства строили только так, а в типе мировоззрения. Тут оно дуалистическое.

И в завершении позволю от себя - несколько картинок для прояснения исторической канвы этого культа

0_10c0e3_223d641a_XL

0_12613b_94fec48c_XL

И максимально великая перемога, рядом с которой круг из мела супротив вийевских вурдалаков - серьёзный барьер

image (17)
В последнее время в моём журнале появилось премножество новый друзей. Я рад всем!!!
Но майданутистые от поста сего да развеются...

http://karmoputnik.livejournal.com/406879.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.