0

Для вас, фантасты!

Posted by news on 10.12.2015 in Основное |

Никита Богословский
ДЛЯ ВАС, ФАНТАСТЫ!
Практическое пособие-самоучитель-справочник для начинающих

I. НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Тут необходимо сразу проявить сноровку. Надо так назвать своё сочинение, чтобы читатель купил книгу, думая, что опус этот новый, и не раньше как через 20-30 страниц выяснил бы, что он это уже неоднократно читал.
Лучшее название для романа или повести – «Планета» или «Звезда». Причём обязательно с дополнением - для планеты с цветовым, а для звезды с буквенным. Например: «Синяя планета» (белая, зелёная, беж, жёлтая, чёрная), «Звезда Х>»(Y, Z, L, лучше из второй половины латинского алфавита. Ещё лучше - греческий язык, например: Тау, Пи, Ипселон, Альфа, Омега, Дельта).
ВАРИАНТ: планета какого-нибудь стихийного явления. Например: «Планета самумов», «Планета бризов», «Планета дождей», «Планета ветров слабых до умеренного».
Теперь, когда у вас уже есть название, следует избрать:

II. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Прямо скажем, выбор здесь небольшой. В основном существуют два варианта – либо Луна или Марс, либо планета из другой галактики, добираться до которой надо сотни световых лет. Венера начисто отпадает; про неё обычно герои романов вспоминают лишь в прошедшем времени и с большим отвращением. Например: «А помните, Рубен Тигранович, как мы с вами тонули в проклятых венерианских болотах?» Или: «Помнишь, камрад Рене, как мы чуть не погибли, наткнувшись на Венере у Южного полюса на гнездо ядовитых рататуев?» Сатурн, Юпитер, Уран и т.п. совершенно непригодны - неуютно и непроверено, что-то там ещё не получается с массой и притяжением. Но вот зато планета АД/115-70 из созвездия Альфа-Ромео (216 световых лет) - это кусочек лакомый. Есть где разгуляться!
Мыслящие существа не планетах делятся обязательно на две категории - порабощённые-подземные и правящие-надземные. Иногда бывает наоборот, но это только в тех случаях, если под землёй дышится легче. Жизнь надземная (круглосуточно летающие персонажи) допустима только для низкоразвитых организмов - у мыслящих существ полно дел непосредственно на планете: смотрение в свехтелескопы на другие миры, строительство межпланетных кораблей и свержение существующих строев.
Хотя над Венерой изредка летали какие-то разумные объекты.

III. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
ЗЕМНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

А. ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ
1. КОМАНДИР КОРАБЛЯ
Очень хороший человек лет 32 (35). Высокий широкоплечий голубоглазый блондин. Возможен шрам на щеке, полученный при посадке на полый спутник планеты Амфибрахий-67.
Женат, двое малых детей. (Два-три раза за роман его надо застать сидящим в одиночестве перед групповым семейным портретом.) Фамилия простая, короткая, крепкая - Громов, Кедров, Седых; реже - Прохоренко. Остаётся в живых.
2. ЖЕНЩИНА-ВРАЧ (БИОЛОГ, ФИЗИКО-ХИМИК, ХИМИКО-ФИЗИК)
Предпочтительное имя - Вера, Надежда, Любовь. Реже - Софья. Желательно - Николаевна. 28 лет. Хрупкая шатенка с огромными глазами. Очень хороший человек.  В отдельных случаях на мгновение робеет перед опасностью. Не замужем, но на Земле её около двух тысяч лет ждёт любимый, о чём в конце книги узнаёт следующий персонаж, а именно:
3. КОЛЯ (ВОЛОДЯ, ПЕТЯ, САША)
20 лет, лаборант-практикант. Очень хороший человек. В очках. Некрасив, но с обаятельной улыбкой. Бесконечная жажда знаний. Тайно влюблён в предыдущую. В конце книги погибает, спасая остальных. Обожает командира. Полное имя, отчество и фамилия этого героя выясняются только на последней странице, когда цитируется письмо командира к Колиной старушке матери с сообщением о высших душевных качествах и героизме погибшего.
4. ПРОФЕССОР (АРХЕОЛОГ, ГЕОЛОГ, ФИЗИОЛОГ, ГЕЛЬМИНТОЛОГ)
65-70 лет, слабого здоровья. Борода-эспаньолка. Академическая шапочка (даже в скафандре). Звать Марк Александрович (Михайлович). Очень знаменит и рассеян. Иногда доживает до конца экспедиции, но, как правило, гибнет в середине книги от удушья (пробитый скафандр). На протяжении всей книги несколько раз просит, чтобы друзья оставили его одного умирать на пыльных тропинках далёких планет. Вдовец. Неиссякаемый юмор, поговорки. Очень, очень хороший человек.


Б. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ГЕРОИ (ВОЗРАСТ ЛЮБОЙ)

1. РУБЕН КАЗАРЯН
Ереван, гениальный математик. Очень хороший человек.
2. ПАРШ СИНГ
Бомбей, астроном. Хороший человек.
3. РОБЕРТ ШЕЛК
Чикаго, коммерсант. Очень плохой человек.
4. ГЛЭДИС
Его дочь. Значительно лучше отца.
5. НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ И ЭКИПАЖ
Олаф Свендсен, Осло, довольно хороший человек; Билли Уайт, Ливерпуль, средний человек;
Оттокар Жабка, Брно, хороший человек;
Сабир Муртазов, Самарканд, очень хороший человек;
Шалва Лебанидзе, Кутаиси, очень хороший;
Эдуард Лейхтенштрац, Брюссель, неважный человек.

Вся эта разношёрстная компания грузится в межпланетный корабль длиной не менее трёх километров, с висячими садами, скоростными лифтами, финиковыми рощами, бассейнами, молочными барами и спортивными стадионами, и отправляется на какие-нибудь 100-150 световых лет в космическую бесконечность, почти не старея в пути благодаря небезызвестному открытию А. Эйнштейна.

ИНОПЛАНЕТНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

1. ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ
Стар, высок, сед, умён, злобен, хитёр. Гипнотические глаза. Всех подчинил своей воле. В финале кончает с собой.
2. ЕГО ДОЧЬ
Красавица. Миндалевидные глаза жёлтого цвета, очень широко расставленные. Влюбляется в командира корабля и спасает его и его друзей из заточения, при этом должна погибнуть сама.
3. ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ
Старый плешивый негодяй и вдобавок трус. Впоследствии бывает растерзан народными массами.
4. МОЛОДОЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК
Безнадёжно любит дочь правителя. В конце переходит на сторону народа и становится во главе восстания. Все зовут его с собой на Землю, а он остаётся со своим народом.

На Марсе, например, имя и фамилия мужчины состоят из трёх букв: двух любых согласных по краям и одной гласной по середине. Простор для фантазии, опирающейся на элементарные законы теории сочетаний, тут невероятный. Например: Дал Руп, Вон Там, Мох Сух, Сап Гир, Бар Бос и так до бесконечности.
Женские же марсианские имена состоят из двух или трёх только гласных букв и в возможно более нежном сочетании. Например: Ао, Эо, Оэ, Аа, Аоа, Уаа и т.д.
Чем планета отдалённее от матушки-Земли, тем имена становятся длиннее и труднее для произношения. Причём тамошние мужчины предпочитают согласные, оставляя женщинам одни гласные. Верховный правитель, например (а они есть на всех планетах), зовётся Взркмшкох, а его дочь - Аоооэиамиа. Фамилии в этих местах Вселенной не бывает.

http://yu-sinilga.livejournal.com/431634.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.