0

Sci-One первый не культурный из научных.

Posted by news on 29.11.2015 in Основное |

Псто чОрного пиару.
Этот пост я напишу исключительно из пиарских целей. К сожалению, один из научных проектов решил, что любой пиар хорош, даже чОрни.)) А я, как вы знаете горячо поддерживаю просвещение. Если организаторы Sci-One считают возможным пиарить свою деятельность любыми способами, ну что ж, значит любыми. Я конечно считаю, что для просвещения не любая реклама хороша, но кто я такая, чтоб ученым людям указывать.

Итак. Не так давно на Фейсбуке появился новый просветительский проект: https://www.facebook.com/sci.one.tv/ Ура, подумал Грейсик, ещё один. Стала наблюдать, что-то лайкать. И тут я вижу замечательные новости (кстати, почему скрин, а не ссылка это потом станет понятно):

первый хамский

Александр Панчин глубоко уважаемый мной ученый, уже с нетерпением жду, когда прочту его книгу. Круто, подумал Грейсик, надо идти! Капельку смутила регистрация на Майлру... Человеку, проживающему в РФ термин "регистрация" сразу, как-то не вкусно пахнет. А уж о Майлру вообще мало, что хорошего можно сказать. Но вдруг, они тоже решили измениться в лучшую сторону?! Ну ок, надо так надо, думаю наверное, как всегда имя там, пошта. Хотя сразу возник вопрос, если это дело Майловское почему бы не сделать автоматом регистрацию для своих же пользователей, у которых уже есть майловская почта. Ну это во мне улучшатор проснулся, фик с ним. Прохожу по ссылке и что я вижу:

майлрушечка

майлрушечка2

И тут сработала защита от майлспама, заработанная годами обладания аккаунтом Майлру. Становится понятно, что Майлрушечка, как всегда в своём репертуаре. Типа так под эгидой просвещения, а не хотите ли завести у нас аккаунт, оставить свои данные, получать рассылку (или спам, как вариант)... То есть Майлру (вероятно) запускает новый проект, а Майлру очень любит запускать новые проекты. Сколько их знаю у них бесконца какие-то новые проекты. Которые так же скоропостижно помирают, под грудой косяков. Я понимаю, бизнес дело такое, беспринципное, но когда используют что-то годное в своих алчных целях, да ещё и так топорно... Ну не знаю, меня коробит, я мутант. Хочется, чтоб если уж используют, то как-то красиво.)) Думаю дай напишу "Первому научному" они то ведь не дураки, надо как-то исправить эту неловкость, как-то не красиво так "в тёмную" использовать публику. Ничего против бизнеса на науке я не имею, поймите, дело в том, КАК это сделано. И тут началось самое интересное.))

Screenshot_2015-11-29-16-37-10
Screenshot_2015-11-29-16-37-21
Screenshot_2015-11-29-16-37-32
Screenshot_2015-11-29-16-37-38

Дальше культурный представитель (вероятно девушка) посоветовался с коллегой и вступила тяжелая артиллерия.))

Screenshot_2015-11-29-16-48-18
Screenshot_2015-11-29-16-48-29

После этого пришло ещё два уведомления об ответах, но коменты уже были потёрты. Вообще тереть коменты это по интернет понятиям ваще фу и роспись в собственной несостоятельности. К тому же, вот именно это, выражаясь языком Ильи Абилова "глупость", ведь интернет, как известно всё помнит. А я ещё и всегда делаю скриншоты в щекотливых ситуациях. Надо понимать, что просветительскими проектами интересуются хоть капельку, но не идиоты. Надо хоть на эту капельку соответствовать публике, которую задумали просвещать.

Ребята, вы поймите:

1. Вам Майлру предоставило что-то там бесплатно и теперь вы с ними жахаетесь в дёсны это лично ваши дела. Никто кроме вас совершенно не обязан тоже жахаться с Майлру за ваш бесплатный офис. Даже, если вы такие хорошие и преследуете исключительно альтруистические цели.

2. Потом, ну что это за разговоры "вы не правы", "это глупость"?! Ребят, если вы решили замутить просветительский проект, ну надо как-то марку держать. Далеко не все пользователи будут такими кхм, сдержанными, как я и что? Вы тоже будете хамить им в ответ? Ну должна быть какая-то этика у раз уж вы взялись за просветительство. А уже тем более, если вы решили собрать ажно 1000 человек, значит у вас очень раскрученный проект. Хотя даже на Фейсбуке у вас всего 800 подписчиков, а коментят вообще единицы.

3. Представляя научно-просветительский проект надо быть максимально честными с "потребителями" вашего "товара". Вы ведь не волшебные пылесосы хотите продвигать. Написали бы честно, так мол и так за лекцию вы не платите денег, но Майлру хочет, что б вы регистрировались на их портале. Да это муторно и вам придётся засветить свои личные данные, зато вы бесплатно посетите научное мероприятие, познакомитесь с настоящими учеными, сможете задать свои вопросы и т.д. и т.п. Вместо этого вы развели не красивую демагогию в которой опять юлили и манипулировали.

Чёрный пиар он конечно тоже имеет свой эффект, но вот позитива он не несёт. А в памяти лучше закрепляются именно позитивные моменты жизни. Негативные конечно же имеют более яркую окраску, но крайне коротковременную. Новому проекту требуется сначала завоевать лояльность и доверие, а уж потом можно ебать гусей устраивать сомнительные пиар акции. Проведите разъяснительную работу среди волонтёров, пусть почитают, как надо вести себя в интернете с мерзкими пользователями, чтоб не подставить проект. Посоветуйтесь с той же ПостНаукой, Архэ или даже лучше с Эволюцией (вот где мега крутые люди работают). Кстати волонтёр это тоже работа и она тоже имеет свои стандарты. А то получается, как будто вы такие нарядные решили всех сделать счастливыми, а вас не оценили, даже спасибо не сказали ещё и докапываются что да как. Не взрослая позиция. Сегодня я вам сделала рекламу, но она всё равно имеет скандальный оттенок. Такое хорошо для какой-нибудь газетёнки типа "Спид-инфо", но ни как не просветительской программе. Надеюсь, помогла чем могла.)

http://greys-vandir.livejournal.com/1222517.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.