0

Грех и покаяние последних времен — 2

Posted by news on 20.05.2015 in Основное |

Оригинал взят у thomas_cranmer в Грех и покаяние последних времен - 2

Примерно полгода назад по благословению старцев был издан список наиболее распространенных в наше время грехов. Но духовное делание не стоит на месте, и сегодня назрела острая необходимость в новом списке. Сей список, хотя во многом повторяет старый, включает и новые прегрешения. Узри же, благочестивый читатель, "Грех и покаяние последних времен - 2".

- Не смехотворствовал ли, читая и слушая послания властей церковных? Аще иерей еси, не дерзал ли, поминая на службе первосвятителя, прибавлять во уме какие срамные слова или хулы?
- Не имел ли мысли, яко Огнь Вечный и Огнь Благодатный суть не един Огнь, но аки бы два огни? Не отвергался ли одного из оных?
- Не осуждал ли архиереи, в злате или камениях драгих ходящие, и на повозках роскошественных путь совершающие, и келейники имущие? Сам пожеланий архиереовых не отвергался ли?

- Не творил ли срамного плясания, глаголемого тверк? Творящих оное хулить и проклинать не ленился ли?
- Не пропускали стояний в защиту Церкви более двух раз подряд? Аще пропускал, знай, яко ты христоотступник еси, и сотвори сугубую жертву на епархию.
- Не дерзал ли именовать рекомендуемую сумму пожертвования ценою? Распространение предметов религиозного назначения за пожертвование торговлею быти не мыслил ли?

- Не похулил ли словом, делом или помышлением пророка сарацинского Магомета, да благословит его Рамзан и да приветсвует? Дерзнувших онаго изобразить усердно ли проклинал?
- Не дерзал ли осуждать мужей державных, отроковиц силою на соромный брак влекущих? Блуд со многими женами и отроковицами исповедаеши ли твердо и несумненно традиционную ценность быти?
- Не отвергался ли убиения человеков, от властей врагами нареченных, под предлогом что те якобы единоверны или единокровны тебе? Не осуждал ли убивающих?

- Не согрешил ли неусердным ношением георгиевской ленточки? Ко всему стяжанию своему хотя по единой ленточке не поленился ли привязать?
- Не согрешил ли осуждением ветеранов, глаголя, яко им менее сорока лет есть?
- Не согрешил ли русофобиею? Ведай убо, яко сие страшнейший от грехов есть. Аще и ведаеши тайны, и весь разум, и имееши всю веру, что и горы преставляти, и раздашь все имения нищим, но при сем русофобом будеши - нет тебе спасения. Аще ли же и украдеши, и убиеши, и прелюбы сотвориши, и Господа Бога своего отречешися, и самаго Христа распнеши, но русофобиею не согрешиши - чист еси, писано бо есть: "Рожденный от Русскаго Мира паки не согрешает".

b420c3a7b00e

http://karmoputnik.livejournal.com/185964.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.