0

ПАПА БРЯНЦЕВ

Posted by news on 11.05.2015 in Основное |

Из книги Иосифа Ильича Игина «Я видел их..» / «Изобразительное искусство», Москва, 1975 г.

  Александр Александрович Брянцев, создавший полвека назад Ленинградский театр юных зрителей, пришёл в морской фуражке. Перехватив мой удивительный взгляд, он улыбнулся...
  — До работы в театре, — сказал он, — я был моряком. Это приучило меня к дисциплине, точности, порядку, что весьма полезно и руководителю театра. И ещё... в этой фуражке я чувствую себя моложе.



  Было это в 1955 году. По заказу Лениздата я работал над альбомом «Что ни страница – знакомые лица».
  — Кого же ещё из ленинградцев вы будете рисовать? — спросил Александр Александрович.
  Я показал ему список. Он увидел имена бывших своих воспитанников, уже ушедших из ТЮЗа на большие сцены и на экраны кино: Николай Черкасов, Борис Чирков, Леонид Любашевский, Виталий Полицеймако...
  — Двух я чуть не прозевал, — сказал Брянцев. — Не помню уже почему, но на просмотре они мне не понравились. Случилось так, что за ответом оба пришли, когда я торопился на сбор труппы. Отказать, не объяснив почему, я не смог. Пришлось пригласить их на собрание. Так они и остались в театре. И что же? Оба оказались превосходными актёрами. А один даже написал для нашего театра несколько пьес.
  — Кто же они? — спросил я.
  — Теперь они широко известны, — сказал Брянцев, — Чирков прославился в фильмах о Максиме, а Любашевский сыграл в картине, поставленной по его же сценарию, роль Якова Свердлова.


  ...До этой встречи с Брянцевым, да и после неё я много раз общался с его знаменитыми воспитанниками. И всегда, когда возникал разговор об Александре Александровиче, они с благодарностью произносили:
  — Папа Брянцев.

http://valsur.livejournal.com/328631.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.