0

Про Нику. 2года 6месяцев (почти 7…)

Posted by news on 22.04.2015 in Основное |

Давно про Никуна не писала.
Девица сейчас просто квинтэссенция вредности - то ли кризис, то ли просто так... Но к вечеру она уже всем выносит мозг конкретно.
Поет - все время что-то поет 🙂 Левку это бесит и он затыкает себе уши и орет: "Ника не пой!" Ника, впрочем игнорирует его вопли и продолжает петь.
Спит с машинкой. Любит мультики про машинки и Микки Мауса (Микки Макс Клуб смотрим).

Обожает божьих коровок - собирает воображаемых коровок везде

Кривлялка, воображалка и артистка. Гнется во все стороны, кувыркается. Наверное, со следующего года надо ее на танцы или гимнастику отвести.
Маленькое видео с ее "упражнениями". Особенно меня шпагат радует и "распальцовки"

Уже второй год мечтает о коньках. Придумывает их из всего чего только можно, и катается по дому или няню заставляет себя возить. На следующую зиму куплю ей кончки, надеюсь, она до самого маленького размера уже дорастет.
На фото -коньки из мозаики.

Много рисует, в основном что-то сюжетное, но не сильно понятное если она не рассказывает, т.к. сюжеты один на другой накладываются.
Иногда отбираю и подсовываю чистые листочки, чтобы хоть что-то сохранить.
Это осьминог

Это машина, которая везет мороженое

Это еще одна машина - желтая, "потому что ее только что помыли".

Это я чудом успела вытащить до того, как все погрязло бы в "космосе" (замалевывании черным карандашом):
Все детали подписаны мной, со слов Ники.

Детская площадка: слева направо качели, лестница, песочница, зеленая лопатка (и еще одна там пониже тоже зеленая)

Иногда я ей выдаю акварель и много-много разных инструментов для рисования. Получается симпатично
Это луг и цветы на нем.

Это одуванчики (просто фетиш какой-то в последнее время у нее!). Цыпленка я дорисовала по Никиной просьбе и часть стебельков тоже. Одуваны нарисованы круглой печаткой, стебли которые рисовала Ника - нарисованы картонкой. Все акварель.

Это тоже одуванчики - только по мокрому листу. Фиолетовой должно было быть улиткой, но растеклось (лист-то мокрый!) и Ника очень расстроилась.

Рыба. Синий крест - это Лева зачеркнул, чем-то ему Ника не угодила и он нашкодил. А так была красивая рыбка.

Это грузовичок Лева (мультик такой есть в ютьюбе)

Это платье и туфли для Минни-маус

Обожает мозаику. Вот такое старье дома нашли, еще Левкина - Ника наделала целую клумбу цветочков.

Все время играет с воображаемыми зверями и насекомыми. Ловит их в руки, сажает в воображаемые или реальные баночки. Причем точно помнит кто и где в какой баночке сидит и очень подробно описывает, кто как выглядит и что делает.
Иногда это доставляет определенные проблемы - я-то не телепат и ее зверюшек не вижу! Как-то взяла контейнер со стола, перелила туда Левкины растворы (он их из шампуней делает) - получила истерику на 30 минут: "Мама там в баночке сидела гусеница павлиньего глаза маленькая, а ты ее утопила в шампуне!!!"

Постоянно что-то рассказывает, много, с всякими заковыристыми речевыми оборотами. Никогда ничего не цитирует, обычно что-то свое придумывает.
Может придумать сюжет из ничего, найдет на улице палочку или камешек и толкает речь про них, целые сказки сочиняет.

Очень любит, когда я ей леплю или рисую истории. Смотреть-слушать такое любит больше, чем играть в игрушки.

С ней очень сложно чем-то заниматься, потому что любая картинка в книжке порождает какие-то игры, истории и действия. Задание на разложение яблок в тарелки по размеру может повлечь за собой игру на полчаса в приготовление виртуального компота с виртуальной посудой с последующим его виртуальным распитием 🙂

Из всяких пособий лучше всего идет Игралочка 3-4, мы уже дошли до 20ого занятия. В этом пособии (кто не знает) тренируется умение нестандартно мыслить, а также умение выполнять сложные команды из нескольких действий.
Чтобы не провоцировать Нику на отвлечения, я лист с заданием вырезаю, там предусмотрена такая возможность.
Накручиваю сказку - и делаем. Часть сюжетных историй есть в конце самой тетрадки.
Ссылка на саму тетрадку вот.
Это примеры страничек, которые мы уже сделали.

цветочки надо клеить. Вырезала я естественно.
Задание "много маленьких клубков ОДИНАКОВОГО цвета" далось тяжко. Если бы было четко сказано маленькие красные/синие, тогда это влет делается, а вот если "одинаковый цвет", трудно, это ж надо еще выбрать цвет...

Умеет считать до 10 очень хорошо, до 5ти может четко угадать количество. Любит играть в игру "раздели поровну" и "у кого больше и насколько".

Продолжает фанатеть от морской живности, сейчас с ней читаем-рассматриваем Энциклопедию про Море от Махаона. Сама она тоже любит ее полистать. Мне вообще вся серия нравится, очень грамотная, рекомендую. У меня есть девять книжек, покупала еще Леве.

Еще один хит из этой же серии - Звездное небо. Вообще книга рассчитана не на малышей, а на старших дошкольников, но Ника за компанию с братом слушает с удовольствием и картинки рассматривает.

У нас на кухне висит плакат с солнечной системой, Ника про пояс астероидов говорит, что это печенье. А когда видит Марс, то говорит "сердитый-сердитый Марс" (потому что красный :))

Ника, так же как и Левка - логик. Обожает пособия по логике от Карапуза (их почему-то не переиздают, но у меня от Левы остались почти все).
Комбинаторика это наше все, ну и прочие логические задачи тоже. Быстро поняла идею "магических квадратов" (латинские квадраты, только не с цифрами, а с картинками), требует еще и еще.

Просто так почитать - многое читают с няней, я правда точно не знаю, что, но подсовываю периодически что бы мне хотелось.
Со мной читает вот что:
Михалков "Самые лучшие стихи и сказки" - наконец-то я нашла хороший полный сборник, БЕЗ дяди Степы 🙂 500страниц, однако! И картинки хорошие, правда т.к. это сборник, то разные художники, но мне все равно, главное стихи и сказки (проза в смысле). Я покупала по скидке, но вообще он стоит своих денег однозначно!

Маршак - старенький, покупала еще Леве, весь уже потрепанный от частого чтения. Ну очень хороший сборник 🙂 Мои оба его нежно любят, он с нами почти во все поездки ездит.

Михалковский талмуд - пара страничек

Три поросенка - те самые, из детства!

Нина Гернет "Хорошая вода" - хитовый хит, Ника с этой книжкой уже 2 месяца спит и ест. Книжка моего детства 🙂
Палочка с шариком - тоже нравится, добрый рассказ про мальчика, у которого ноги болели и добрый старичок-доктор дал ему палочку 🙂

Еще один хит - "Бабушкин колобок", про бельчонка, которого выходила бабушка двух девочек. Бельчонка назвали Колобок 🙂

Раритеты- еще мои книжки. Именно этих изданий не переиздавали. Как в полтора года начали с ней читать, так до сих пор и читаем. Ника их сейчас рассказывает наизусть!

Эти переиздали! А у меня и раритетные есть 🙂
Такса Вакса-клякса цитируется к месту и не к месту - и мной и Никой, я просто обожаю эту книжку!
Ссылка на "Ваксу-кляксу" и на "Дом переехал"

И еще много чего читаем-смотрим, но главные хиты все написала...

Про чтение самостоятельное
Читаю в основном я. Ника с удовольствием складывает слова из кусочков, читает слово-два-три в книжках, заголовки. Поддерживаем, короче.
Очень любит книжки-перевертыши, особенно про рыб!
Это ссылка на серию.

Еще я для почитать ей печатаю слова из рассказов, которые с ней читаю, я читаю в книжке, а ей выкладываю слова (не все подряд печатаю, конечно), на этом слове замолкаю и она читает. Такой вариант ей очень нравится.
Сейчас вот так читаем книжку "Паучок и лунный свет", некоторое время назад были хитом!
Вообще эти сказки сами по себе хороши, и без Домана 🙂

Про еду.
Ника любит ягоды. Клубнику ест прям коробками, еще любит мороженую вишню и малину - прямо твердую и ледяную, из морозилки. Размороженную не ест.
Рыбу любит - покупаю нам с ней на двоих дораду, она почти половину может съесть.
Креветок любит - как видит, что я готовлю, бежит, топочет, нежненько так:"Кревеееточки!!! Вкусненькие мои креветочки!!!"
Мороженое любит - баскин робинс 🙂
Не ест - не любит: капусту, каши. Вернее крупы ест, но не в виде каши, а на ужин. На именно кашу соглашается редко.

Обычное мороженое тоже любит, особенно филевский Шербет

Наготовили с ней вместе на Пасху кексов-куличей, она оттуда потом всю посыпку слизала, цукаты повыела - а сам кулич есть не стала 🙂

Про английский
Если с ней долго на нем говорить (больше двух часов подряд), переключается и начинает на нем говорить. Иначе отвечает по-русски. Продублирует на английском, если ее попросить.
Прямых цитат откуда бы то ни было не встречала в ее речи, предпочитает строить предложения самостоятельно. Местами с ошибками, но понятно, что хотела сказать.
Иногда придумывает свои собственные слова: например, я ей вчера читала про hairy spider в энциклопедии, так она все остальное что там на картинке начала классифицировать с точки зрения наличия частей тела: hairy, naily (слишком длинные ногти), taily (хвостатый) и так далее много еще было похожих слов.
Еще от глаголов любит всякие словечки образовывать: jump - jumpy, crawl - crawly.

В речи появилась конструкция с because:
It is dark because it is night
It is raining because the sky is crying 🙂

Еще одно интересное наблюдение: когда Ника говорит на русском, она себя называет в третьем лице (Ника пошла, Ника хочет). А когда на английском - говорит в первом (I want). На русском переучить ее пока не удается.

Словарный запас огромный, времена путает, обычно использует простое или продленное настоящее, и прошедшее. И going to вместо будущего.
Большой стимул к говорению на английском у Ники - это Лева. Когда Лева начинает говорить, и Ника подключается тоже. Сложнее всего, если Лева говорить не хочет, а я с ней на английском разговариваю. Она в этот момент отвечает только по-русски и накими силами ее на англ не заставишь переключиться.

Читаем много, сейчас в основном всякое околоэнциклопедическое. Художественное как-то мало, видимо, сейчас преобладает естественно-научный интерес к миру 🙂
Парочка любимых книжек (тык на картинку ведет на Амазон):

Rainforests (Usborne Beginners Level 1: Nature) by Lucy Bowman

Under the Sea: Internet Referenced (Beginners Nature - New Format, Level 1)

По этой книжке Ника прям фанатеет.
Sun, Moon And Stars, Level 2: Internet Referenced (Beginners Nature - New Format)

Смешные говорилки

Лева - мальчик, Ника - сестричка, а папа - Леша

П: Ника, слышала громкий хлопок?
Н: Ага, это Лева шарик слопал!

Ника: Нотки влетают Нике в рот и получается песенка

Ника полетела вверх кармашками

Уфф, что-то мне писать надоело... Потом еще напишу 🙂

http://little-ermine.livejournal.com/123664.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.