0

Глупости науки

Posted by news on 13.04.2015 in Основное |


Средневековое снадобье убило бактерии, устойчивые к современным антибиотикам
(«News»)

«Глазная мазь», рецепт которой включает лук, чеснок, вино и говяжьи потроха, подтвердила эффективность в экспериментах. «В пробирке» и в живых мышах она уничтожила 90% бактерий золотистого стафилококка, который из-за своей множественной устойчивости к антибиотикам является настоящей головной болью врачей.
Опасность Staphylococcus aureus недооценивать не стоит: по некоторым оценкам, до 2050 года эта зловредная бактерия приведет к гибели порядка 300 млн пациентов. Особенно широко она распространена в больницах и медучреждениях, где для нее имеются замечательные условия, чтобы воспользоваться своей устойчивостью и «захватить» организм, естественная микрофлора и иммунитет которого подавлены.
Таинственный рецепт был расшифрован с древнеанглийского текста, найденного в манускрипте IX века, и предназначался для приготовления препарата от глазных инфекций. Поэтому ученые, в принципе, ожидали того, что он может проявить некоторую антибактериальную активность, – но такой невероятной эффективности не ждал никто.
Авторы экспериментов воспроизвели снадобье с максимальной точностью, и даже вино использовали с виноградников, ведущих историю еще с того времени. Приготовленная смесь исключительно успешно уничтожала стафилококк, как в отдельных колониях, так и в виде бактериальной пленки, исключительно трудной для проникновения антибиотиков. Результативность подтвердилась и в опытах на лабораторных мышах.
Результаты работы будут представлены на ежегодной конференции британского Общества общей микробиологии, которая пройдет в Бирмингеме на следующей неделе. А следующим шагом исследователей станет, конечно, поиск активных веществ, обеспечивающих эффективность средневековой мази. Пока же ученые заняты поиском – вот ее точный рецепт.
Равные части чеснока и лука мелко покрошить и толочь в ступке две минуты. Добавить 25 мл английского вина. Растворить содержимое желчного пузыря быка в дистиллированной воде, слить оба раствора и хранить в прохладном месте девять дней. Процедить через тряпку, чтобы отделить осадок.
Источник: http://naked-science.ru

======================================================================================================

Еще одна интересная метода борьбы с кариесом. Второе место после уринотерапии...

Ковыряться в носу и поедать сопли полезно для зубов
Носовая слизь – по-медицински муконазальный секрет, а по-простому сопли – вещь исключительно полезная. Она защищает наши воздухоносные пути от переохлаждения, замусоривания пылью и, конечно, от патогенных микроорганизмов. Ее можно назвать «первой линией обороны» против множества инфекций – и действовать слизь способна не только во рту.
Недавнее исследование показало, что входящие в состав носовой слизи гликопротеины муцины способны эффективно защищать зубную эмаль, не позволяя бактериям Streptococcus mutans закрепляться на ней и разрушать, вызывая кариес. Вдохновленные этими результатами, ученые планируют разработать технологию получения искусственных аналогов муцинов и использовать их в составе жвачки, защищающей зубы.
Исследователям уже удалось выделить гликопротеин MUC5B – судя по всему, самый распространенный муцин в составе слизи. Они продемонстрировали, что он один способен эффективно предотвращать закрепление S. mutans на эмали, – а теперь планируют выяснить, почему именно это происходит.
Такой подход может оказаться гораздо эффективнее даже антибиотиков: муцины не уничтожают бактерии, а лишь не позволяют им разрушать зубы, а значит, они не запускают в действие эволюционные механизмы, способствующие появлению устойчивости к ним.

===============================================================================================

Любите пить горячий чай? Тогда заявление британских ученых вас огорчит.
Они утверждают, что тепло и пар, исходящие от кружки чая, расширяют сосуды. Это приводит к их ослаблению или разрыву, а в дальнейшем к кровотечению. Употребление горячего чая может обострить хронические кожные заболевания и повысить риск развития рака пищевода. Также высокая температура воды оказывает негативное влияние на эмаль зубов.

ОЗПП «Росконтроль» отправил на экспертизу 10 сортов популярного черного чая. Результаты исследований читайте на портале roscontrol.com в конце апреля!

=============================================================================================

Средство от электросмога, или Почему тошнит народ
Ваша кровать стоит изголовьем к розетке? На прикроватной тумбочке - электрический будильник? И телевизор в спальне вы оставили в режиме ожидания? Тогда спокойной ночи, дорогие друзья! Мне вас искренне жаль. Вас ожидают в ближайшие годы импотенция (если вы мужчина), бесплодие (если вы женщина), головные боли, головокружение, тошнота (вне зависимости от пола). Во всем виноват электросмог - электромагнитное загрязнение среды, бич наших дней. Врачи, доморощенные целители, гиганты эзотерической мысли и - как ни странно - некоторые производители бытовой техники бьют тревогу. И учат предохраняться.

Проглотил – и спасся

Самый радикальный способ предохранения - это, как говорится в известном и не слишком приличном анекдоте, не ДО или ПОСЛЕ, а ВМЕСТО: то есть следует вообще отказаться от использования бытовой электроники. Но это, согласитесь, нереально. Ну, хорошо, без компьютера, микроволновой печи, мобильного телефона и даже телевизора еще можно прожить. А без холодильника? Да еще с наступлением лета?

Но не надо отчаиваться. Спрос, как известно, рождает предложение: свободный рынок не бросит вас на произвол судьбы. Фармацевтическая компания Homeda, например, выпускает "антиэлектросмоговый" препарат С30. Технология его производства такова: раствор этилового спирта в воде подвергается электромагнитному излучению различной частоты в диапазоне от 1,3 до 30 мегагерц. Затем жидкость тридцать раз разбавляют в соотношении 1 к 100. Наносят полученное на крошечные крупинки сахара и продают по цене примерно 13,5 евро за десять граммов. То, что С30 "запоминает" электромагнитную атаку и, таким образом, вырабатывает у пациентов иммунитет против электросмога, остается столь же научно недоказуемым, как и эффективность гомеопатии вообще.

На страхе перед электросмогом зарабатывают и более крупные фирмы. Французский производитель косметики Clarins выпускает лосьон, который, будучи намазанным на открытые руки мадам и месье, спасает их (руки) от электромагнитного излучения. Крупнейшая в Германии сеть магазинов электротехнических изделий Conrad предлагает наклейки под названием Alpha Prevent (десять штук за 99 евро), которые якобы выравнивают магнитные поля, опасно искривленные мобильными телефонами, мониторами и пылесосами. Надо просто наклеить этот "умный искусственный материал" на соответствующий источник электромагнитного излучения - и вы в безопасности.

Несмотря на мачту

"Деньги на этом делаются колоссальные, - цитирует немецкая газета Süddeutsche Zeitung видного австрийского физика, профессора Хайнца Оберхуммера (Heinz Oberhummer). - Напечатал что-то на фольге стоимостью в пару центов - и продавай как волшебное средство в несколько раз дороже". От электросмога подобные средства защищают не более "эффективно", чем специально заряженная экстрасенсами вода. Рынок забит подобными "спасительными" продуктами, гарантированно предохраняющими (по утверждению их производителей, разумеется) от электромагнитного излучения. Перечислять их и долго, и бессмысленно.

Но как же тогда спастись от электросмога? Ведь голова кружится, к горлу подступает тошнота и ноги становятся тяжелее уже от одного взгляда на антенну сотовой связи, стоящую на крыше соседнего дома! Вот именно: от одного взгляда. Потому что вредное влияние электросмога на здоровье людей научного подтверждения пока не нашло. На психику действует, скорее, страх перед излучением.

Еще в 2007 году американские ученые провели серьезные исследования среди людей, живущих поблизости от мачты мобильной связи. Многие из них действительно жаловались на постоянные головные боли и тошноту. Жаловались, проклиная электросмог и не зная, что антенну во время исследования специально выключали на достаточно долгое время. А значит, источником плохого самочувствия она никак быть не могла...

Самовнушение - великое дело.
источник

================================================================================================

Сканирование мозга показало, как создаются новые воспоминания
Специалисты из Университета Неймегена записали видео с событиями из жизни, используя игру "The Sims 3". Ученые показали ролики участникам исследования. Они следили за мозговой активностью добровольцев с помощью МРТ. Исследователей интересовал момент озарения, передает Psych Central.

После того, как люди понимали, что некоторые события, связанные друг с другом, соединяются в историю, воспоминания об этих событиях становились единым целым - новым воспоминанием. Это было похоже на мозаику. Данный феномен специалисты наблюдали в гиппокампе и медиальной префронтальной коре головного мозга (центрах памяти).

Впервые ученым удалось увидеть, как мозг, получив новую информацию, собирает воедино воспоминания о прошлых событиях. По мнению экспертов, выводы данного исследования полезны для работников образовательных учреждений. Так, учителям следует не только давать детям новый материал, но и ссылаться на то, что изучалось раньше. Тогда мозгу будет проще организовывать информацию.
Источник. meddaily.ru

=============================================================================================

МОЗГ – ЭТО ПРОСТО!
Наши читатели часто спрашивают нас, как устроен человек, что у него внутри, зачем ему нужен тот или иной орган.

Сегодня мы кратко и популярно расскажем о том, как устроен головой мозг. При этом мы не будем щеголять такими терминами, как гипоталамо-гипофизарная система, таламус, варолиев мост и так далее. Это может привести нас Бог знает куда, да и мозг от таких слов может опухнуть.

Упрощённо мозг можно представить как череп из школьного кабинета биологии, набитый спутанными проводками. Но! Не разноцветными проводками, а только серого цвета.
Почему серого? Ответ прост: мозг не нуждается в броской кричащий раскраске, его в черепе и так можно легко найти. Он там практически один и сразу же бросается в глаза.

Мозг разделён на два полушария и насажен на верхний конец позвоночника. Зад человека тоже разделён на два полушария и находится на нижнем конце позвоночника. Таким образом, человек есть не что иное, как четыре полушария, соединённые между собой позвоночником.

С помощью спинного мозга головной мозг человека крепко связан с тазом, благодаря чему человек порой предчувствует опасность нижними полушариями, иначе говоря, «очкует».

Верхние полушария, правое и левое, постоянно взаимодействуют между собой, порой доходя до конфликтов.

В результате трений между полушариями появилось утолщение, которое так и называется — «мозолистое тело».

Поверхность мозга напоминает смятую туалетную бумагу или поверхность человеческой тестикулы, погружённой в ледяную воду.

В мозг стекается вся информация из органов чувств человека и надёжно застревает в морщинах (или, иначе говоря, извилинах).

Если же внимательно рассмотреть фотографию мозга под очень большим увеличением (4000%), то будет очевидно, что мозг состоит из пикселей, как и любой другой орган на фотографии!

* * *

Мозг человека устроен значительно проще компьютера, в нём нет даже плохонького процессора. То есть все сигналы из внешнего мира обрабатываются не в одном месте, а где попало. Тот участок, что находится ближе к глазам, – обрабатывает свет, а тот, что ближе к ушам, – звук, который ближе к носу – запах, который ближе ко лбу – тот отвечает за лобные морщины, то есть за думание.

Питается мозг кровью человека. Кровь попадает в желудочки мозга и там переваривается, посылая организму сигналы, что мозг сыт. Ночью головной мозг снабжается кровью из сонной артерии, а днём – из бодрой.

Каждое утро в мозг поступает информация со всего организма: все ли органы на месте, что отлежали, что болит, что ноет, что урчит, что наполнено, что переполнено, что пустое и так далее.

Мозг вызывает к главному нейрону нейронов-начальников производств (сорок тысяч одних нейронов!) и проводит совещание. Иногда селекторное. Потом из мозга идут распоряжения во все точки тела: почесать, потереть, помыть-почистить, ещё чуть-чуть поспать и так далее.
А назавтра всё по новой.

Возникает вопрос: как именно мозг отдаёт свои распоряжения? Учёные пораскинули мозгами и ответили: очень просто! Мозг вырабатывает электрический ток, которым бьёт разные конечности тела человека, от чего части тела начинают дёргаться, и человек начинает бегать и работать.

Иногда случается так, что мозг отдаёт команды организму через рот, а организм (тот или иной) не слушается. Это явление по-научному называется безобразие.

* * *

При употреблении человеком алкоголя активизируются такие центры мозга, как центр Крякания, центр Отрыжки, центр Общения, центр Уважения и Обиды, Геройский отдел, центр Снижения Порога Требований к Привлекательности.

До сих пор считалось, что пить и нервничать вредно, потому что нервные клетки (нейроны) гибнут и не восстанавливаются. Однако сейчас известно, что нервные клетки восстанавливаются, только становятся уже не такими нервными клетками.

О мозге человека сложено много песен: «Ой ты мозг кудрявый!», «Ой долюшка ты лобная!» (комп. А. Родыгин), «Завела меня извилина во тёмный тупичок!» (А. Распахнутова, Н. Златоглавов) и многие другие. Как видите, мозг не раз и не два вдохновлял творческих людей на творчество.

* * *

Таким образом, получается, что основная функция головного мозга – это вырабатывать электрические импульсы, проще говоря, «думать». Трудно было бы даже представить, что было бы, если бы у человека не было мозга, потому что представить было бы просто нечем.

А поскольку мозг у нас в наличии, то мы легко разобрались, как он устроен. Оказалось, что это совсем не сложно, зря мы боялись.

В заключение приведём список использованной по назначению литературы:
«Атлас российских мозгов». Атлас.
«Мозг. Делим надвое». Математико-медицинский справочник.
«Лоботомия на службе человека». Фотоальбом.
Н. Некрасов «Мозжечок с ноготок».

http://valkiriarf.livejournal.com/873652.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.