0

Смеяться, право, не грешно… (ВЫПУСК № 10(72) — 2015)

Posted by news on 03.04.2015 in Основное |

ЧИТАЙТЕ ВЫПУСКИ: №№ …62,    63,    64,    65,    66,    67,   68,    69,    70,    71

 

Папа Римский Франциск продаёт свой Ipad

28 марта. Главный человек в Ватикане решил расстаться со своим Ipad, стоимостью около 660 долларов. Вот только продать он его хочет с аукциона как минимум за 40 000 долларов.  Аукционный дом Монтевидео начнёт торги 14 апреля. Доходы от продажи планируется передать в дар католической школе в уругвайском городе Paysandu. Папа Франциск пользуется айпадом активно. Тем не менее он решил с ним расстаться.
Поводом послужил визит в Ватикан священника Гонсало Эмилия, которого Франциск хорошо знает. Священник поделился с папой финансовыми проблемами, которые преследуют католическую школу. И тот, не раздумывая, дал ему свой айпад с памятной гравировкой, сказав, что тот может его использовать по своему усмотрению. Можно, к примеру, продать с аукциона и решить проблему.
В школе учатся 50 студентов из бедных семей с низким уровнем дохода. Идея Гонсало Эмилия состоит в том, чтобы каждый год добавлять 50 новых студентов к тем, которые уже занимаются. Если за стартовую цену айпад никто не купит, он будет снят с торгов.

ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ:

‑ В ЦЕНТРЕ БАКУ ПРОШЛО ШЕСТВИЕ КОННЫХ ВСАДНИКОВ И ВЕРБЛЮДОВ
‑ В НЕАПОЛЕ МОНАХИНИ-ЗАТВОРНИЦЫ «НАКИНУЛИСЬ» НА ПАПУ ФРАНЦИСКА
‑ В КРАСНОДАРЕ ЦЕРКОВЬ ПРОДАЕТ ШОКОЛАД
‑ БЫВШИЙ ГИТАРИСТ JOY DIVISION ИСПОЛНИТ ВСЕ ПЕСНИ ГРУППЫ В… ЦЕРКВИ
‑ ЦЕРКОВЬ ПРИЗВАЛА НЕ НЕСТИ ПЛАСТИКОВЫЕ ЦВЕТЫ НА МОГИЛЫ В ПОМИНАЛЬНЫЕ ДНИ
‑ ОСНОВАТЕЛЬ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ФАБРИКИ ВОЗГЛАВИТ ЕПАРХИЮ В ЭКВАДОРЕ
‑ МУСУЛЬМАНСКИЕ МАСТЕРА ИЗГОТОВИЛИ РЕЗНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ ПАПЫ РИМСКОГО
‑ ГОЛЛИВУДСКИЙ АКТЕР ХЬЮ ДЖЕКМАН ИСПОЛНИТ РОЛЬ АПОСТОЛА ПАВЛА
‑ РАВВИНЫ ОБЪЯВИЛИ МАРИХУАНУ КОШЕРНОЙ В ПЕСАХ


В центре Баку прошло шествие конных всадников и верблюдов

17 марта. На проспекте Азербайджан в центре Баку состоялось шествие, посвященное наступлению весны. В нем приняли участие народные герои Новруза – Кечал и Кеса, конные всадники, музыканты, верблюды, старинные кареты и т.д.
В этот день азербайджанцы отмечают «Ахыр чяршянбя» (последний вторник перед праздником Новруз). По народным поверьям, в первый вторник обновляется водаСу чяршянбяси») и стоячие воды приходят в движение, во второй - огонь («Од чяршянбяси»), затем – ветер («Йел чяршянбяси»). И, наконец, в четвертый, последний, вторник обновляется земля («Торпаг чяршянбяси»), и наступает весна.

В Неаполе монахини-затворницы «накинулись» на Папу Франциска

22 марта. В Неаполе, куда Понтифик отправился с однодневным визитом, монахини-затворницы из семи монастырей Неаполя получили возможность покинуть свои монастыри и встретиться с Папой Франциском.
В местном соборе, когда Святейший Отец проводил встречу, взволнованные монахини внезапно обступили Папу и с восхищением начали его приветствовать, целовать руку и вручать подарки.
Присутствовавший кардинал Крещенцио Сепе, в руках которого был микрофон, призвал монахинь к сдержанности и не удержался от комментария в сугубо итальянском стиле: «Сестры, позже! Вы еще успеете на него посмотреть. И это те, кто пребывает в заточении?! Только представьте себе, что бы сделали те, кто не заточен, — сказал он, вызвав смех в толпе, собравшейся в соборе. — Они собираются съесть его! Сестры, сестры! Мы должны двигаться дальше. Мы не можем больше терять время».
Монахини, избравшие заточению в монастыре, обычно соблюдают правила «папского корпуса». Они редко покидают женские монастыри, а посетителей принимают через решетку.

В Краснодаре церковь продает шоколад

24 марта. В краснодарском Свято-Екатерининском кафедральном соборе стали продавать юбилейную серию «100-летие Собора». Впервые она не стала ограничиваться календарями и книгами о храме, в нее вошли шоколадные плитки. Произвести их поручили местному кондитерскому комбинату «Кубань».
Праздничное лакомство продают только на территории собора:
«Шоколад «100-летие собора» является постным. Его можно есть для поддержания сил. Но если ты потребляешь его для удовольствия, чтобы смаковать вкус, то так ты предаешься чревоугодию, а это грех», - рассказал отец Александр Колесов.
Продают шоколад по 50 рублей за плитку. Как пояснили в УФНС России по Краснодарскому краю, даже если «100-летие собора» и было произведено в рамках религиозной деятельности, этот товар не входит в перечень предметов, которые освобождены от обложения налогом.

Бывший гитарист Joy Division исполнит все песни группы в… церкви

24 марта. Бывший бас-гитарист рок-группы Joy Division Питер Хук исполнит все песни коллектива в церкви Христа в городке Макклсфилд (Великобритания). Концерт будет посвящен лидеру Joy Division, вокалисту Йэну Кертису, покончившему с собой в 1980 году. Выступление Хука состоится в день смерти Кертиса18 мая. Вместе с ним споет и сыграет его нынешняя группа The Light. «Я решил, что к 35-летию со дня кончины Йэна Кертиса мы должны исполнить всю музыку — все песни, которые когда-либо записала группа Joy Division — на одном дыхании», — пояснил Хук. Он добавил, что предстоящее выступление станет своеобразным музыкальным марафоном, который включит 48 композиций. Песни прозвучат в хронологическом порядке по дате их создания.
Шоу получило название So This Is Permanence («Так что, вот оно — постоянство»). Эта фраза позаимствована из песни Twenty Four Hours, которую участники Joy Division записали в конце 1970-х годов для альбома Closer.
Коллектив Joy Division, просуществовавший четыре года с 1976-го по 1980-й, успел записать только два альбома — Unknown Pleasures и Closer, причем второй был официально выпущен уже после смерти Кертиса. Были также изданы несколько синглов и мини-альбом An Ideal For Living.
Йэн Кертис повесился у себя дома в Манчестере 18 мая 1980 года. Со смертью певца Joy Division прекратила свое существование, а оставшиеся члены группы создали коллектив New Order.

Церковь призвала не нести пластиковые цветы на могилы в поминальные дни

29 марта. В УГКЦ отметили, что пластиковые цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена, а в Европе подобного нет.
Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах у кладбищ по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии. К Пасхе 2015 г. сделали и планируют установить 1500 таких щитов. Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе - живых цветах.
«Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, - рассказал руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета. - Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище этот «кричащий» пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере...»
«Мы, как Церковь, не можем молчать на зло, если его осознаем, и какой бы горькой правда не была, - подчеркивает Шеремета. - Бизнес может переориентироваться на живые цветы. Ведь есть многочисленные неприхотливые к условиям и красивые растения вроде бальзамина Уоллера и барвинка».
Что же касается других конфессий в Украине, как то РПЦ, УПЦ КП, УПЦ МП, АУКПЦ, - то они пока никак не комментируют и не выступают за или против пластиковых цветов.

Основатель косметической фабрики возглавит епархию в Эквадоре

30 марта. Бертрам Вик станет, по указу Папы Франциска, главой епархии Санто-Доминго в Эквадоре. Уроженец Швейцарии получил известность, открыв в эквадорском Колонче косметическую фабрику, позволившую местным жителям получить работу.
Бертрам Вик родился 8 марта 1955 в кантоне Санкт-Галлен. В 1991 был рукоположен во священника и начал служение в Латинской Америке. В 2013 стал викарным епископом эквадорского Гуаякиля. В течение 13 лет о. Вик служил настоятелем прихода в Колонче (провинция Гуаяс), в состав которого входит 20 селений, разбросанных на территории 1000 кв. км. Население прихода составляет 10 000 человек.
Швейцарский священник внес большой вклад в борьбу с бедностью, в которой жили многие его прихожане. Его трудами был осуществлен ряд образовательных и медицинских проектов, после чего о. Бертрам решил открыть линию производства косметики на основе растущего здесь алоэ, чтобы таким образом создать рабочие места для жителей Колонче. Открытие производства, которое стало возможным благодаря помощи швейцарских друзей Вика, позволило местным земледельцам получать достойную зарплату. Продукция продается в Швейцарии через магазины сети «Claro», а также через интернет.
Став епископом, Бертрам Вик не перестал следить за деятельностью своего детища. Курировать работу косметической линии он готов и после вступления на кафедру Санто-Доминго.

Мусульманские мастера изготовили резное кресло для Папы Римского

30 марта. Семья боснийских мусульман, имеющая собственную мастерскую по изготовлению резных деревянных изделий, получила необычный заказ – кресло для Папы Римского.
61-летний Салим Хаждаревич и его 33-летний сын Эдин, оба практикующие мусульмане, не спали целую неделю и трудились над резным креслом для понтифика в своей мастерской, расположенной в боснийском городе Завидовичи.
Папа Римский прибудет с визитом в Боснию в начале июня и проведет мессу в Сараево, и для этого мероприятия было решено изготовить для него специальное кресло. «Я очень рад, что мне довелось выполнить такую важную задачу, изготовить кресло для такого человека», – сказал Эдин Хаждаревич.
Местный священник Миро Беслич собрал деньги на материал для кресла, а семья мастеров-мусульман согласилась выполнить работу бесплатно.

Голливудский актер Хью Джекман исполнит роль апостола Павла

1 апреля. Хью Джексан готовится к главной роли в фильме студии Warner Bros. Об апостоле Павле. Голливудский актер также станет сопродюсером будущей картины вместе с Беном Аффлеком и Мэттом Деймоном. Известные американские актеры и друзья займутся курирование проекта в своей совместной студии Pearl Street.
Когда начнутся съемки фильма об апостоле Павле, пока не уточняется. Сценарий тоже держится в секрете. Художественная картина будет снята по классической версии жизни и деяниях апостола.
Популярный голливудский актер Хью Джекман получил всемирную известность по роли Росомахи в фантастической киносерии «Люди Икс».

Раввины объявили марихуану кошерной в Песах

2 апреля. В преддверии праздника группа авторитетных раввинов издала постановление, объявившее, что «марихуана не является запрещенной к употреблению в Песах».
Большинство раввинов, опубликовавших данное постановление, предпочитают хранить анонимность: «марихуана кошерна на протяжении всего года, поэтому проблема не в Песахе, а в ущербе, который марихуана причиняет». Этот раввин заявил, что он возражает против использования марихуаны "для наслаждения".
Одним из немногих согласившихся публично огласить свою точку зрения является раввин Мазкерет Батья Эфраим Залманович, автор книги "Алкоголизм и наркотики в иудаизме". По мнению раввина, «канабис не является запрещенным к употреблению в Песах, с точки зрения его кошерности». По мнению Залмановича, «праздник – это прекрасное время для того, чтобы прекратить курение, однако если это невозможно, то марихуану нельзя объявить некошерной». Он подчеркивает, что «необходимо лишь помнить о правилах, связанных с разведением огня в праздничный день».
Отметим, что компания "Дубек", являющаяся изготовителем сигарет в Израиле, ежегодно ставит на своих изделиях пометку "кошерно в Песах".
В Израиле разрешено употребление марихуаны по рецепту врача. Но в целом употребление легких наркотиков не легализовано, а хранение и распространение канабисе карается по закону.

http://strelchik.livejournal.com/252300.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.