0

42 или о смысле жизни.

Posted by news on 13.10.2014 in Основное |

Здравствуйте, друзья. 13-го октября 1972-го года, то есть ровно 42 года тому назад, в Андах шлепнулся самолет рейс за нумером 571 уругвайских ВВС, на борту которого жались к стенкам 5 рыл экипажа и 40 пассажиров - спортсмены-регбисты, их родственники и спонсоры команды. Шлепнулась железная птица страшно и сильно - трупов сразу получилось много, а те кто выжил ушиблись и поранились. Семьдесят два (72) дня про них ничего не было слышно. И лишь спустя это время спасатели таки обнаружили шестнадцать (16) выживших. Можете себе представить в каком неспортивном виде они уже к тому времени были. Но ведь все обошлось, спросите вы? Да. Могло быть куда хуже. Вообще праздник, что хоть кто-то выжил. Не буду вас утомлять различными деталями и подробностями крушения, заметка не об этом. Заметка о двух ключевых моментах.

Момент первый - социальный. Цифра 42 в заголовке не случайно, я думаю многие из вас в курсе что она означает. Веселый аглицкий писатель Даглас Адамс в своем знаменитом Пособии для галактического автостопщика от имени сверхкомпьютера этой цифрой закрыл вопрос жизни, смерти и всего остального. Мега-разум тысячелетиями корпел над идиотским вопросом, заданным ему идиотами и выдал соответствующий идиотский ответ, ставший вне книги универсальным и в повседневной речи. Действительно, что может быть проще чем ответить "42" на риторический идиотский вопрос? Немедленно вспоминается анекдот про самолет на эту тему:

Первый пилот второму: Прибор?
Второй пилот: Десять!
Первый: Что десять?
Второй: А что прибор?

А ведь рядовые граждане без чуйства юмора иной раз всерьез задумываются - а в чем он, смысл жизни? И выдают массу рядовых ответов: у кого-то это работа, кто-то скажет про семью, некоторые назовут смыслом своей жизни поездку в Париж с последующей смертью (как в известной присказке), а кому-то на сей сакральный смысл и вовсе с колокольни плевать, отдельные категории лиц ищут смысл в религии. Или может все таки сорок два? Ответ искать бессмысленно, равно как и задавать вопрос. На все это уходит время, а время как известно деньги. Я уже сказал слово "религия" ? Ах, да. Вот он.

Момент второй. Граждане пассажиры рейса 571 все как один были католиками, такими что прям кровь из носу. То есть посещение церкви каждое воскресенье, кресты, ч0тки, Аве Мария семь раз за неделю пригрешений и все такое. Вот только учитывают ли писания падение самолётов? Как мы помним 72 дня попаданцы не могли выйти на связь с цивилизацией. Разумеется все это время им требовалось что-то жрать. Первым делом в ход пошли собственные бутерброды и самолетные леденцы, печеньки, алкоголь. А потом? Если закопать печеньку в снег - печенечное дерево не вырастет и урожая не будет. Надо понимать что под снегом вообще ни шиша не найдешь, а там где самолет упал и зверья никакого не изловишь. Но правоверным католикам очень не хотелось умирать. Я не знаю - может они договорились со своим богом, может спрятались от него, а может этого их бога на самом-то деле и нет? Но вчерашние кроткие овцы превратились в падальщиков и принялись за обе щеки жрать порядком замерзшие трупы - своих родственников, друзей, коллег. Задумывался ли кто-нибудь из них о таком, поедая на церковной службе очередную облатку, символизирующую кусок мяса мертвого еврея? Так или иначе это кровавое причастие помогло им выжить. Сложно себе представить радость бедствующих уругвайцев, когда 29 октября лавина подогнала им еще восемь человеческих мороженых тушек. Наверное живым родственникам так рад не будешь, как хорошенько подвяленым. В такой ситуации, конечно. Хе-хе.

Как мы знаем люди любят лгать себе. Для этого они выдумали богов, выдумали законы, выдумали себе смысл жизни и поверили в эту ложь. Каждый с детства знает, что сколько раз слово "мёд" не скажи - во рту слаще не станет. Но все равно будет молиться, переходить дорогу в положенном месте и думать над тем, ради чего он живет. Однако кушать люди любят еще больше, чем верить в собственные сказки. И это мы прекрасно увидели на примере представителей католической церкви. Окажись на их месте представители любой другой конфессии - они поступили бы точно так же. Окажись на их месте кто угодно - он предпочел бы мясо ожиданию чуда. Такова жизнь, друзья мои, и иной раз чем вступать в бессмысленные дискуссии скажите назойливому искателю смысла 42 и садитесь кушать, пока его отупевшие от духовных поисков мозговые клетки будут судорожно обрабатывать входные данные.

На сегодня все. Не парьтесь о смыслах и не голодайте, друзья. Как говорится:

Не дай себе подохнуть!

http://madmanjack.livejournal.com/412041.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.