Ковки час, а ладки день.

Posted by news on 02.04.2014 in Основное |

images (1)На перекрестке перед светофором рядом останавливается мигающая машина скорой помощи. Мигает, доложу я вам, весело, задорно. Как на вечеринке.

Приклеивается взгляд к ней. Накрепко. Не могу оторваться. В голове вертится, но никак не вывернется: что же мы приговаривали, что?

В детстве. По улицам прыгали. А если «скорую» увидишь, то надо произнести вслух 3 какие-то альтернативы и выбрать для себя одну – какую сильнее желаешь. Что-то вроде «удача, деньги или любовь». Но нет же, не так. Вспомнить силюсь, не могу. В мыслях застряло «камень-ножницы-бумага» вместо этого. И повторяется как докучная сказка. Вроде тех, что в старой книжке с аркой и жар-птицами были. У всех советских детей такие книжки на полках стояли.

«Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?»

«Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?

«Летел гусь, и как сел на дорогу – так и упал в воду. Мок-мок, кис-кис: вымок, выкис, вылез. Сел на дорогу и снова пал в воду. Мок-мок, кис-кис: вымок, выкис, вылез…»

«Жил-был царь Ватута и вся сказка тута. Стоит домишка пряничный, изюмом разукрашенный, блестит при свете месяца, дверь из леденца. Не сказать ли с конца?..

Ой вообще! А эти:

«- Мы с тобой шли?
- Шли!
- Кожух нашли?
- Нашли!
- Я тебе его дал?
- Дал!
- Ты его взял?
- Взял!
- А где же он?
- Что?
- Кожух!
- Какой?
- Да такой! Мы с тобой шли?
- Шли!
- Кожух нашли?
- Нашли!
- …»

«Стоит над рекой дуб. На том дубу сидит сорока – в реку смотрит.
А рак вылез из воды и лезет.
Вот он лезет да ползет, лезет да ползет, а сорока смотрит.
Вот она смотрит, а рак лезет да ползет.
Вот он лезет да ползет, ползет да ползет. А сорока смотрит.
Вот она смотрит, да смотрит, да смотрит. А рак лезет да ползет…»

Я тогда, в этом самом советском детстве понять не могла: в чём прикол. Чем могут быть интересны эти дурацкие присказки. Странные. О чём они? Чувствовала, что что-то есть в них крутое. Но что – мне невдомёк. Потому что я маленькая. Недостаточно развитая. Глупая ещё.

А сейчас начинаю осознавать, что на самом деле понимала. Тогда. Я понимала. Но не позволяла себе играть и воспринимать мир через игру. О, какой я взрослой жизнью жила!

http://alexapopover.livejournal.com/39526.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Comments are closed. Would you like to contact the author directly?

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.