Дорогой Л.И.

Posted by news on 01.04.2014 in Основное |

Среди одесских небылиц, которые, впрочем, вполне себе "былицы", (только мало кто этому верит, пока не предъявишь доказательство) есть одна история, рассказанная мне мамой ещё очень давно.
Некогда, на привокзальной площади в Одессе висел огромный портрет Брежнева. Как полагается, размашисто и величаво ширилась его грудь, на которой красовались звёзды Героя страны. И всё было бы ничего, вот только он повесил себе очередную звезду. Перерисовывать гигантский портрет было накладно и чревато. А вдруг ещё будут звёзды. И что? Снова рисовать?
Проблему решили по-одесски просто и оригинально. Новую звёздочку аккуратно пририсовали рядом с остальными, расширив плечи "дорогого" Илльича. Но, как часто бывает, малёхо недоглядели. Другое плечо осталось прежним.
В итоге в один прекрасный день одесситы и гости города могли лицезреть портрет главы государства с неестественно вытянутым левым плечом. Но на это мало кто показывал пальцем, так как время было суровое, и за такое можно было понести наказание))

Я по детской наивности верил маме безоговорочно. Но не было доказательств. Время шло и эта история постепенно стала мной восприниматься как некая очередная одесская фантазия. Не могло такое быть! Ведь не идиоты же там сидят, наверху!

Однако многие другие взрослые подтверждали - был факт! Но где же фотки?
Создавалось такое впечатление, что вездесущая рука КГБ строго следила за фотолюбителями на привокзальной площади и тут же отбирала аппараты у нерадивых желающих сфоткаться "на фоне".

Я уже совсем было потерял надежду, но свершилось чудо!


Доказательства нашлись в одном из альбомов на "одноклассниках". Фотографы спокойно себе снимали на вокзале и, как видно, никаких КГБ нет в помине.

Хорошо заметно, что художники оставили справа, рядом с микрофоном (который можно и вовсе закрасить) место "про запас", для пятой звезды. Которая, таки появилась в том же 1981 году, в декабре, на свой ДР. И дальше история уже развивалась так.

Говорят, что пятую в ряд пририсовывать не стали, ибо это уже попахивало реальным сроком. Звёзды разместили в два ряда, три в первом и две во втором.

И ведь где-то же есть фото с другими "вариантами"! "Будем искать!"(с)

А ещё я узнал, что не только на площади был такой случай. Звёзды пририсовывали во многих военчастях, на заводах.
Вот бы собрать полную коллекцию этих мутаций.

http://yangur.livejournal.com/274014.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Comments are closed. Would you like to contact the author directly?

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.