0

А во лбу звезда горит

Posted by news on 11.06.2014 in Основное |

Ивану Николаевичу было всего двадцать с небольшим лет, но он уже считал себя очень солидным человеком и всегда представлялся исключительно по имени-отчеству. Еще бы - он ведь служит проводником на фирменном поезде Москва - Питер. Это вам не какой-нибудь забулдыжный поезд "Ухрюпинск - Забодалово", этим рейсом ездят таааакие люди...
При упоминании в кругу знакомых о "таааких людях" лицо Ивана Николаевича делалось еще более значительным и серьезным.
Он встречал пассажиров в парадном сером костюме, и, насупив брови на полудетском лице, внимательно вглядывался в предъявленные посадочные документы. И если ему что-то не нравилось, он демонстративно надувал щеки, заставляя кого смущаться, а кого и тихонько прыскать в кулак. Еще бы. Сними с Ивана Николаевича форму РЖД - ему нельзя было бы дать и шестнадцати. Видели, наверное, таких светловолосых и светлолицых пареньков, которые, как маленькие собачки - всегда выглядят детьми? Ну вот, из того же разряда "маленьких собачек" был и Иван Николаевич, чей рост составлял полтора с небольшим метра, а вес вряд ли намного превышал данные той самой небольшой собачки.
В теплый летний вечер к его вагону, носившему гордый номер 13, как всегда подошли на посадку пассажиры. Иван Николаевич, все также насупливаясь и суровясь, проверял паспорта и билеты.
Невысокая, одетая во все темное девушка в темной бейсболке, плотно надвинутой на лоб, ростом немного повыше стража вагона, спокойно подала ему документы. Иван Николаевич пробежал зорким взглядом по бумагам, поднял глаза на смотревшую вдаль пассажирку и не нашел ничего отклоняющегося от нормы. Через минуту он уже забыл о том, в какое купе и на какое место она садилась.
Наконец выгнали из вагона провожающих, где-то вдалеке рявкнул суровый гудок и поезд, вздрогнув, как невеста в первую брачную ночь - тронулся по рельсам в путь до северной столицы.
Иван Николаевич, поправив форменную фуражку и вцепившись руками в солидную папку из натурального кожзаменителя - пошел по своей вотчине, дабы собрать билеты. отчетность-то превыше всего.
Первое купе, второе, третье... Пассажиры, завидев суровую приземистую фигуру, молча отдавали билеты, спрашивала про чай. кофе и вагон-ресторан, Иван Николаевич же дежурным тоном вещал про биотуалеты и запрет курения в вагонах.
Наконец он добрел до последнего, шестого купе, и, открыв его, увидел на верхней полке человека, читавшего внушительных размеров папку с бумагами. Устройство полностью загораживало лицо пассажира, и были видны лишь кончики его пальцев. Остальные места празднично пустовали.
Что-то в этих кончиках насторожило проводника, но он отмел в сторону ненужные на работе мысли.
-Добрый вечер, билеты..., - начал Иван Николаевич, постукивая ручкой по папочке из кожи молодого дермантина.
Человек как будто очнулся, отложил папку в сторону и взглянул на пришедшего...
У Ивана Николаевича застрял в горле остаток фразы "...предъявляем, пожалуйста". Вместо человеческого лица на него смотрело нечто.
На голове существа красовались волосы цвета морской волны с золотистым отливом.. На лбу громоздился огромный глаз, из которого прямо в лицо ошалевшему хранителю вагона бил яркий свет. Чуть ниже красовались огромные коричневые круги. Лицо (если можно так его назвать) было цвета той же самой волны, руки же имели нежно-сиреневый оттенок.
-Пре...ээ..эээ... - смог выдавить из себя Иван Николаевич, как завороженный, смотревший на жуткие создание.
- Сейчас, минутку, достану, - вдруг вполне дружелюбно отозвался монстр на чистейшем русском языке, и полез сиреневыми руками под подушку.
Иван Николаевич не стал дожидаться, пока чудище достанет из-под подушки то, что оно хотело оттуда достать. Мало ли что там хранится у чудищ, может - лазерный пистолет, может, еще какое инопланетное орудие. Иван Николаевич в свободное время любил смотреть фантастические сериалы и знал, что инопланетяне весьма коварны: в глаза мило улыбнутся, а потом как пальнут из бластера - и пишите письма.
Он выскочил из купе, плотно захлопнув за собой дверь и помчался в проводницкую. Трясущимися руками он вызвал по внутренней связи начальника поезда.
- 13 вагон! Максим Александрович, у меня в купе инопланетянин!
Начальник хмыкнул.
-Ваня, ты что пил?
Проводник вспотел и промямлил:
- М-м-м-макис Александрович, я не пью!
- Может, спайсов нюхнул, а? - издевательски поинтересовался шеф. - Я читал, что от них не толко инопланетяне привидеться могут.
Уже мокрый насквозь Иван Николаевич принялся кляться и божиться, что ничего запрещенного он не принимал, что в своем уме и вообще.
Начальник хмыкнул еще раз и бросил:
- Жди.
Минут через пятнадцать в шестом купе тринадцатого вагона снова открылась дверь. Там было уже темно, видимо, монстр устал от освещения. "Да и зачем оно ему - у него вон как глаз во лбу сверкает!" - ежать, подумал Иван Николаевич, скрываясь за широкой спиной начальника поезда.
- Пассажиры, билеты показываем! - гаркнул Максим Александрович, щелкая выключателем на стенке.
В верхней полки на него взглянула...девушка. Без зеленых волос, без глаза на лбу, с обычным цветом лица и обычным же его выражением. Обычная девушка, какую встретить на улице - и потом не узнаешь.
Она вдруг виновато пробормотала:
- Вы начальник, да? Ну вот проводник заходил, я только билет искать стала, а он вдруг ушел...
Максим Александрович, скрипнув зубами, проверил билет, попросил у пассажирки паспорт, сверил с данными в билете - все было совершенно нормально.
Извинившись за беспокойство, он аккуратно закрыл дверь "проклятого купе" и, еле сдерживая себя, поинтересовался у подчиненного:
- Ну...и где инопланетянин?
- Так я... сам видел! Волосы зеленые, глаз во лбу горит, и руки сиреневые, и круги ... - замямлил проводник, но начальник, не дослушал его, бросив на ходу :"Потом поговорим" и резко развернувшись, ушел в штабной вагон.
С тех пор Иван Николаевич перестал смотреть фантастические сериалы.

http://twilightday.livejournal.com/537914.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.