0

Сериал «Патриот» как энциклопедия для режиссеров

Posted by news on 30.08.2017 in Основное |

Сериал "Патриот" прошел без особого шума и восторгов, но лично я бы назвал этот проект Стивена Конрада одним из самых ярких и неординарных сериалов 2017 года. После "Твин Пикса", конечно (зловещий смех).

Чем же так хорош сериал "Патриот"?
Это трагикомедия про грустного американского шпиона в состоянии депрессии, хотя на самом деле это история о любви внутри семьи. Я сперва думал, что увижу какое-то очередное подобие "Родины", однако перед нами скорее что-то из мира "Фарго" с легким мелодраматичным налетом. Грустный, порой абсурдистский юмор, оригинальный подход к теме шпионского триллера и огромное количество неординарных режиссерских приемов. О них и поговорим.

1. Песни.
Прием, который меня сразу очаровал. Главный герой время от времени исполняет меланхоличные кантри-песни, которые работают одновременно и как флэш-беки, и как шутки, и задают общее настроение "светлой грусти".

2. Работа со временем в кадре.
У Стивена Конрада как автора и режиссера - прекрасное чувство тайминга, то есть понимание и ощущение времени в кадре. Тарковский бы порадовался за него. Кроме филигранной работы с таким популярным приемом, как "однокадровая сцена"...

...я бы отметил довольно забавную манипуляцию зрительским вниманием в сцене с игрой "камень, ножницы, бумага". Посмотрите. Это тот случай, когда сцену нельзя разрезать, монтировать и портить склейками.

3. Ломаем четвертую стену.
Короткая сцена, но сделана точно и со вкусом.

4. Юмор.
Хорошие с точки зрения драматургии комедийные сцены поддержаны режиссером и оператором. Мизансцены разведены так, чтобы юмор стрелял в нужный момент и в нужном ракурсе.

И еще одна сцена, в которой герой таскает по городу огромный рюкзак с похищенным бандитом.

ИТОГО:
Это лишь несколько сцен и только самые яркие режиссерские приемы. Посмотрите сериал и ищите их сами. Проект крутой, сделан таланливо и оригинально (что особо важно для меня). К сожалению, Конрада не хватило на все 10 серий, некоторые эпизоды провисают или даже могут показаться затянутыми, но отдельные серии (как 4-ая с рюкзаком) близки к тому, чтобы называться шедеврами.

http://boris-gouts.livejournal.com/930426.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.