0

Джозеф Хеллер — Уловка-22

Posted by news on 05.03.2016 in Основное |

Joseph Heller - Catch-22

Американские пилоты выполняют антифашистскую миссию в Италии. На воздушной базе царит лень, разгильдяйство, беспорядок, безумие и разврат - короче говоря, это совершенно реальная военная часть. Генералы в погоне за славой каждый раз увеличивают число необходимых для демобилизации вылетов, чем приводят боесостав в полнейшее уныние.

Читал в оригинале. Пожалуй, это самая сложная книжка по уровню языка, которую я читал, - некоторых слов даже не оказалось во встроенном в киндл словаре. Обычно у меня 3-5 незнакомых слов на главу, а тут случалось, что и на страницу. Впрочем, это не помешало мне несколько раз заржать в голос. Тут в основном абсурдистский юмор, но есть и военный, и в духе постсоветских книжек про Штирлица, и типично зощенко-петросяновский бытовой маразм. Книжка весьма длинная - особенно для юмористической, - но не надоедает.

Сама "уловка-22" - это известный парадокс парикмахера. Если ты сумасшедший, ты подлежишь демобилизации. При этом только сумасшедший захочет полететь в новую боевую миссию. Но если ты заявишь, что ты сумасшедший, и поэтому не должен лететь, то это означает, что ты не хочешь погибнуть, а значит, ты как раз человек здравомыслящий. Поэтому воюй дальше.

Книгу эту надо прочитать обязательно - это "их" классика из классик, но читать её следует не только для развлечения (думаю, за хорошим переводом можно весело провести время), но и для осознания двух важных фактов.

Во-первых, Вторая Мировая для американцев (а вслед за ними - для всего остального мира) - это, прежде всего, - "Уловка-22", плюс Воннегут со своей мудацкой "Бойней" в Дрездене, и, наверное, ещё немного Хемингуэй, хотя тот про испанцев, но зато против фашистов и буквально за пару лет до начала WW2. Чуть-чуть о русских солдатах есть только у Хемингуэя. У Хеллера и Воннегута - практически ни слова. Голливуд, как вы знаете, тоже весьма тщательно обходит роль СССР в борьбе с Осью, зато очень подробно и красиво преподносит роль США и других союзников. Поэтому не стоит удивляться, что за последние 50 лет в массовом западном сознании СССР из главного победителя превратился во что-то невнятно-людоедское "с большим числом жертв". И литература (а именно, описываемая книга) - одна из причин этому.

Во-вторых, книга очень важна для постсоветского (и советского) читателя по той же самой причине. У нас (или это только у меня?) в голове вся Вторая Мировая проходила между Германией и СССР, но это не так. Были большие сражения и на тихоокеанском фронте с Японией, и война в Африке. Действия союзников, о которых в наших учебниках истории написана максимум одна строчка, сыграли огромную (хотя и не решающую) роль. Операция в Италии была велика - только потери союзников составили 320 тысяч человек, а гитлеровцев - 660 тысяч. Десант на Сицилию стал на тот момент крупнейшей десантной операцией в истории (это была репетиция высадки в Нормандии) - туда высадилось 470 тысяч человек.

Поэтому рекомендую книгу не только в качестве неплохой литературы, но и для того, чтобы понять, что и почему "у них" в голове.

http://alexeymarkov.livejournal.com/555585.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.