0

Вася-Уголёк

Posted by news on 21.06.2017 in Основное |

Текст болтается по инету давно, но вроде бы (с) Алексей Синельников

Есть в Ростове такое место: рок-клуб "Бухарест", бывшая пивная "Женева".
Место героическое, но герои почти все уже мертвы.
Помню был там ростовчанин афроамериканского происхождения, звали его Вася-уголёк. Был он маленький, в мятой кепке. Всегда брал три кружки, а потом уже чем угостят. Любопытствующие угощали легко, всем было интересно послушать кто такой и откуда. История его отличалась удивительной пластичностью, он легко угадывал желания слушателей и натурально к ним приспосабливался.
То он маленьким сбежал из хижины и пробрался на корабль, где дружил с советскими моряками, и будто плавал с ними по всему свету, а капитан, потерявший сына, полюбил его как родного и кормил бананами из трюма. И однажды он всех спас, подняв ночью тревогу в Малаккском проливе, когда корабль хотели захватить камбоджийские пираты, известные тогда тем, что как сторонники Полпота они презирали деньги, не требовали выкупа, а просто пожирали экипаж, и особенно охотились за членами КПСС, понимая слово "член" буквально и считая это деликатесом.
То его, вместе с другими маленькими негритятами, родители продали на какой-то ярмарке в Танзании работорговцам с Занзибара, где его хотели кастрировать, но вместо этого за смышленость обрезали и отдали в медресе. И будто он там учился Корану, а потом жил сначала в Омане у богатого человека, у которого было пятьдесят очень дорогих кошек и шесть дочерей, и обязанность Васи-уголька была ухаживать за кошками, а не за дочерями, но однажды случилось что случилось, и за это Васю хотели убить, но вместо этого отправили на исправление в Афганистан к талибам. От талибов он бежал (очень скучные люди) и прибился к советской мотопехоте, где мыкал военное пыльное горе, пока его не обнаружил корреспондент какой-то газеты и ради красивой пропаганды хотел поселить в Артеке, но не сложилось, потому что в Артеке с негритятами было и так хорошо, и пришлось отдать Васю в Ростов, в ПТУ при ГПЗ-10, где он и приобрел профессию алкоголика.
Постепенно "Женева" становилась любимым местом студентов философского факультета, и Васин цирикулум витэ ровно по лекалам выгнулся в сторону Парижа.
Французский доктор-мессионер устроил в их деревне больницу, где лечил маленьких негритят в обмен на весьма специфические услуги, и от полного офранцузивания Вася бежал, был кусан крокодилом, две недели жил среди павианов, которые по нравам, как оказалось, мало отличались от французского доктора, и уже совершенно отчаялся, когда случайне не набрел на миссию клариссинок, где он работал по хозяйству на подворье, а мать-настоятельница в итоге полюбила его как родного. Потом началась война и миссию пришлось эвакуировать, и Васю хотели бросить, но оказалось, что по французским законам он "гражданский персонал" и бросить его нельзя, а надо везти в Париж, где он устроился дворником в Сорбонну и где убедился, что и французские философы мало отличаются от французских докторов и ближе к павианам, но был опять чудесным образом спасен, на этот раз советским философом Мерабом Константиновичем Мамардашвили, вывезен в Тбилиси, где работал в хинкальной на Авлабаре и даже открыл директору секрет их племени как готовить правдоподобные хинкали вообще без использования мяса. Хинкальную после этого почему-то закрыли, а Вася перебрался в Ростов, где подружился Розой, которая происходила из ногайцев, вступила в комсомол, но заболела туберкулезом и в Новочеркасском тубсанатории практически случайно потеряла девственность и поэтому боялась возвращаться к папе в Крагаблы.
В другой истории он участвовал в борьбе с американскими подводными лодками, которые похищали негритят на опыты, как в итоге он был захвачен и привязан к каталке, чтобы превратиться в суперсолдата против русских, и как его полюбила медсестра в лаборатории, и они вместе бежали из США, но ее убили на канадской границе, а он бросился в водопад и хотел умереть от горя, но вместо этого выплыл и попал к лесорубам-сектантам из вайт пауэр, и их коммандер решил сделать из него человека и научил его всему, что умеют лесорубы из вайт пауэр: бухать и петь песни Томаса Вэйтса, и как потом пришли федералы, и был бой, а Васю приняли за заложника, но так как он был без документов, то его депортировали в Мексику, откуда накуренный он писал письма Гарольду Гарфинкелю, чей адрес нашел на стенке сортира на автобусной остановке в Эрмосильо, думая, что это адрес бесплатной наркологической клиники, потому что там было написано "Doctor".
Ну и тд.

http://korieversson.livejournal.com/622946.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.