0

Украинский день флота.

Posted by news on 13.11.2015 in Украина |

Настоящим анекдотом выглядит веселая история с учреждением дня военно-морских сил Украины. Великий день ВМСУ украинские власти меняли, наверное, раз десять. Вначале они пытались праздновать назло России свой праздник перед нашим днем ВМФ, потом, наоборот, позже. В конце концов, когда выяснилось, что у ВМС Украины нет даже мазута, чтобы провести морской парад, они тут же присоседились к россиянам и гуляли уже за их денежки, как говорится за ваш счет да к вам в гости. При этом автором нового дня ВМСУ желал стать каждый очередной украинский президент.

Вначале, когда 29 июня 1993 года на Украине был опубликован президентский указ № 236 Л. Кравчука «О Дне работников морского и речного флота», то в ВМСУ решили так же гулять в этот день. Когда же, 1 августа 1996 года президент Л. Кучма вышел в море на яхте «Крым», чтобы подышать свежим воздухом и посмотреть маневры «Море-96″, то официальным праздником ВМС Украины был объявлен уже этот, безусловно, великий исторический день. Затем 24 марта 2006 года вышел указ № 259 «О Дне Военно-морских сил Вооруженных сил Украины» уже нового президента В. Ющенко, которому не понравилось то, что праздник ВМСУ приурочен к деяниям его предшественника. Согласно нового указа, дату празднования снова перенесли, но, как оказалось, ненадолго. Но в 2008 году и новая дата, что-то разонравилась В. Ющенко и указом президента № 1053 от 18 ноября 2008 года «О Дне флота Украины» был установлена еще более новая дата праздника — в первое воскресенье июля. Как говорилось в указе «решение об установлении данного профессионального праздника было принято с целью возрождения и развития национальных морских традиций». В связи, с какими именно «национальными морскими традициями» надо гулять на Украине именно в первое воскресенье июля, в указе разъяснено почему-то не было. Надо ли говорить, что избранный в 2010 году президентом В. Янукович просто не мог позволить, чтобы автором военно-морского праздника остался его заклятый конкурент. Поэтому 30 декабря 2011 года В. Янукович отменил указ В. Ющенко, как не соответствующий все тем же «национальным морским традициям» и подписал новый указ, который повелевал День флота Украины отмечать уже не в первое, а в последнее воскресенье июля, причем опять же в полном соответствии с «национальными морскими традициями». Уверен, что таких гуттаперчевых морских традиций нет больше ни у кого!

Книга уже готовилась к изданию, когда 12 июня 2015 года пришло столь давно ожидаемое мной известие — президент Порошенко, оставшись верным традиции всех своих предшественников, провозгласил новый (уже порошенковский!) день ВМСУ. Вместо обещанного жилья и соцпакетов новый праздник, как это по-украински!

Обосновал перенос даты празднования ВМСУ П. Порошенко вообще феерически: «Учитывая значение военно-морских сил вооруженных сил Украины в обеспечении обороноспособности государства, постановляю: установить в Украине праздник — День военно-морских сил вооруженных сил Украины, который отмечать ежегодно в первое воскресенье июля». Таким образом, все предыдущие даты празднования дня ВМСУ, надо понимать, делались без учета «значения военно-морских сил вооруженных сил Украины в обеспечении обороноспособности государства». И только на П. Порошенко снизошло божье откровение, что плясать боевой гопак следует именно в первое воскресенье июля, ибо только тогда высшие силы Жалко только, что президент Украины не разъяснил, каким же именно образом будет повышаться значение ВМСУ вследствие сдвига гулянки и пьянки украинских моряков. Почему значимее напиваться именно в первое воскресенье, а не в последнее воскресенье июля?

Ну, а чтобы сэкономить гроши, П. Порошенко другим своим указом установил в этот же день и праздник работников морского и речного флота Украины. Короче, новый праздник — это день всего, что может плавать на Украине. Разумеется, забота президента об экономии расходов на празднества достойна уважения. Посему можно посоветовать украинскому президенту, вообще собрать все имеемые праздник в кучу и отгулять их 1 января. Будет и дешево, и сердито. Хотя, в принципе, не удивлюсь, если в Киеве перенесут и празднование Нового года, чтобы не как у москалей.

Однако главная хохма президентского указа состоит в том, что первое воскресенье июля — это (вздохните глубже!) профессиональный день работников морского и речного флота Российской Федерации. Данный праздник гражданских моряков был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР еще 1 октября 1980 года. Ну, а после распада Советского Союза этот праздник, по-прежнему, сохранился в Российской Федерации, как у преемницы СССР. Таким образом, декларируя, что отныне украинские моряки не желают гулять одновременно с российскими военными моряками, Порошенко объявил, что они будут гулять в один день с моряками морского и речного флота Российской Федерации.

Честно говоря, в чем тут фишка, я до конца так и не понял. Ну, собрались укроморяки веселиться отдельно, так в году целых 365 дней! Выбирай любой и празднуй во все горло! Но нет, опять пристраиваются свидомые рядом с москалями. То ли слишком хитрые, то ли, наоборот, бесконечно бестолковые…

Кстати, 25 июня во всем мире отмечается международный день моряка или, по-другому, день мореплавателя (Day of the Seafarer). Решение о праздновании этого праздника было принято ООН в 2010 году. Почему бы не праздновать свой праздник украинцам именно в этот день, и по-европейски, и вполне политкорректно. Ну, а если хотелось перед хозяевами лишний раз прогнуться, то можно было плясать гопак и 12 октября — в день рождения ВМС США. Там бы, наверняка, оценили и поощрили.

Думаю, что виной всему плохие советчики киевского президента. А потому я уверен на все 100 % , что еще не вечер и вскоре мы узнаем об очередной дате праздника ВМСУ. Ждать осталось недолго, аккурат до выборов нового президента. При этом (помяните мое слово!), все будет опять обоснованно с точки зрения «повышения значимости военно-морских сил Украины». А пока можно предложить командованию ВМСУ написать заявку в книгу рекордов Гиннеса. Победа в номинации «самое большое количество профессиональный праздников ВМФ в отдельно взятой стране» им абсолютно гарантированно. От себя мог бы посоветовать украинским морякам, особенно не заморачиваться, в смене дат, а гулять сразу все праздники подряд от Кравчука до Порошенко!
Владимир Шигин. БОГ НЕПТУН НЕ ЛЮБИТ УКРАИНУ.

http://pmn-2.livejournal.com/633603.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.