0

О топографическом кретинизме, бесах и даже немного про белочек

Posted by news on 02.08.2018 in Основное |

        Помимо отвратительной памяти на лица, которая иногда мешает мне жить, природа еще и щедро одарила меня топографическим кретинизмом. Подозреваю, что это как-то связано, ну да, я вообще не визуал по жизни, зрительная память у меня явно хромает. К тому же у меня абсолютно отсутствует врутренний компас, вот такая несправедливость. Внутренние часы с легкостью могут соперничать с дорогими швецарскими марками, а вот компас даже китайским дешевым подделкам не конкурент. Как только я теряю внешние ориентиры, меня сразу же заносит куда-нибудь не туда. И вообще, если я стою на распутье и имею два варианта пути, то с вероятностью 100% я пойду не туда. И эта система сбоя никогда не давала.

    Вот, к примеру, с выходом на работу в МГУ стала я совершать ежедневные пешие прогулки с целью оздоровиться, похудеть, да и вообще, гулять летом - одно удовольствие, особенно на университетской территории. Казалось бы, там даже дебил сориентируется, потому как логично все. Территория квадратная, ограничена четырьмя проспектами, в центре шпиль главного здания торчит, который практически с любого места виден. Кроме того, это моя Москва, я родилась на Ленинском проспекте, я тут выросла, и район этот исхожен мною вдоль и поперек. Так и тут я несколько раз умудрялась потерять себя в пространстве. Не спрашивайте, как. Я сама не прочь бы ответ узнать. Но нет ответа, кроме очевидного - не быть мне чемпионом по спортивному ориентированию на местности, не дано.

          Ну ладно МГУ, но вот у себя-то, на Юго-Западной. Я там с 81-го года прошлого века обитаю, с семи лет. Нет, понятно, все застраивается, улучшается и меняется, но я-то тут живу, никуда не пропадаю. Однако, и тут не сложилось у меня. Вот кто-то может заблудиться в радиусе полукилометра от своего дома, в котором уже более тридцати лет проживает? Никто? Думаете, такое невозможно? Обломайтесь, это вы просто меня в действии не видели. Я уже четвертый день блуждаю, и все никак не пойму в каком месте я лажаю. Надеюсь, что сегодня я-таки осилю этот квест, потому как мне уже даже самой интересно.

          Дело в том, что я по природе своей консервативна, да еще и с возрастом консерватизм мой растет, а потому я до метро хожу исключительно по одному-единственному маршруту, сначала прямо, потом строго перпендикулярно направо, а потом строго перпендикулярно налево. И все вдоль дорог. Несколько лет я так хожу, с тех пор как решила, что походы до метро на своих двоих непременно приведут меня к необычайно стройности. К стройности я все еще не пришла, но надежды не теряю, а потому каждое утро упрямо, невзирая на погоду и самочувствие, прусь по раз и навсегда выбранному маршруту, где мне каждый камушек и бордюрчик знаком. Может, так бы я и ходила себе до старости, горя не зная, пока в понедельник меня не попутал бес. Точнее, бес уже давно начал свою подрывную деятельность, сбивая меня с пути истинного. Охмурял, скотина, по всем фронтам. Сначала на природной тяге к знаниям сыграл. Издалека так зашел.

          "А помнишь ли ты, Женя, что в свое время прекрасно училась по математике, и даже в вузе подавала кое-какие надежды?".

          "Помню, - говорю. - Как не помнить. И алгебру уважала, и геометрию, и даже задачи по высшей математике как семечки щелкала. А к чему эти воспоминания о былых заслугах?".

              "Ну, как же, - продолжает свой подкат бес. - Вот ты идешь сейчас прямо, потом повернешь перпендикулярно... Ну, давай, вспоминай основы геометрии. Про прямоугольные треугольники, диагонали и прочие кратчайшие расстояния между точками. Вот видишь - тропинка, и если по ней пойти, то как раз получится тот самый треугольник прямоугольный. И даже шестикласснику понятно, что гипотенуза всяко короче суммы катетов".

                А там и вправду, тропинка такая завлекательная, ведет в недавно отстроенный микрорайончик. И да, давно я на тропинку ту поглядывала. Но, не думайте, что я настолько тупа, что без бисовых происков не допетрила бы про кратчайший путь. Просто геометрия геометрией, но это все на чистой бумаге красиво выглядит. А на пересеченной местности - тут гаражи, тут школы и детсады с огороженными территориями. И что-то мне подсказывало, что ни фига там не прямая тропинка-гипотенуза, а та еще кривая. Так что выгрыш в расстоянии и во времени, увы, неочевиден. Так что, я уж лучше по старинке, проверенным путем.

            Но бес никак не унимался, и решил зайти с другой стороны.

            "А что ты Женя каждый день одно и то же видишь, неужели не надоело? Никаких красот вокруг, наоборот, идешь вдоль проезжей части, машины туда-сюда шныряют, выхлопными газами травят. А там дворики милые, деревья, кустарники. Всяко приятнее, чем пылью дорожной дышать".

              "Ага, конечно, - стойко сопротивлялась я искушению. - Что там за красоты, еще посмотреть надо. Наверняка три березки, две акации и вся флора. Зато наши строители-проектировщики ребята затейливые, наверняка с кносским лабиринтом соревновались, знаю я эти извилистые дворовые тропки."

            И так бы я и не поддалась бы коварному искусителю, если бы не жара. Что-то я с каждым годом все хуже и хуже жару переношу. Особенно терпеть не могу солнце - глаза слепит, припекает так, словно я курица-гриль и мне без хрустящей корочки никакого счастья в куриной жизни не светит. И в двориках тех прохлада, вроде как. Деревья, дома. Бес опять же со своими рекламными акциями. Короче, в понедельник я все-таки решилась на эксперимент и свернула на кривую дорожку.

            Ясное дело, что предчувствия меня не обманули. Дорожки были причудливо изогнуты, ограждения вокруг лишали свободы маневра, а когда ближайшие тенистые деревца закрыли от меня привычный обзор, на первом же повороте мой внутренний компас сдох, и я пошла ориентируясь исключительно на свои ощущения, то есть, хрен знает куда. Внутренние часы, кстати, работали прекрасно и сообщили мне, что если бы целью моего вояжа было сэкономить время, то миссия благополучно провалена. Поблуждав минут десять между школами и спортивными площадками (зато в тени!), я вылезла на свет божий в совершенно неожиданном для меня месте. Пришлось срочно корректировать вектор, чтобы попасть в нужную мне точку. К счастью, опоздание на работу на полчаса опозданием не является, да и шансов, что там мою задержку кто-то заметит практически нет. А потому я не сильно расстроилась. Но, с другой стороны, мой пытливый ум теперь мучила одна тайна. В схему, находящуюся в голове вообще никак не укладывался проделанный путь, по всем подсчетам я должна была выйти абсолютно не там. Вот как так?

            В конце концов, я решила плюнуть на эту загадку, заключив, что не иначе как бес меня попутал. Угу, бес хихикнул и тут же внес новое предложение:

            "А вот когда пойдешь с работы, попробуй еще раз, теперь-то дело веселее пойдет, ты уже знаешь местность, стало быть, легче сообразишь, как так вышло, в чем подвох, а заодно и оптимальный путь вычислишь".

              "Ну да, - решила я. - Отчего б не попробовать. Все ж таки интересно, в каком месте меня так распоганило, что я поперлась в противоположную сторону. Да и тенек там, места вполне себе живописные".

            Путь назад разгадке тайны вообще никак не поспособствовал, наоборот, добавил новых открытий чудных. Во-первых, зря я понадеялась на свою зрительную память, она у меня далека от совершенства. Если уж я лица людей путаю, то дворы домов и вовсе казались мне абсолютно одинаковыми. Во-вторых, ежели б я выбрала для себя карьеру Сусанина, то достигла бы определенных высот на этом поприще. И возможно превзошла бы самого Сусанина. Ну, поляки бы точно живыми не ушли. Поплутав минут пятнадцать я вышла к людям, деревья расступились и передо мной открылся дивный вид родного микрорайона с такой странной стороны, с какой я его еще за тридцать с лишним лет не виделаю Мало того, что вышла я к родной деревне с противоположной стороны, так еще и путь мне преграждала длинная вереница гаражей, которые я, мысленно матюгаясь и грозя бесу профессиональным экзорсистом, пошла обходить, из-за чего потеряла еще минут десять.

            "В баню такие эксперименты, - клялась я себе. - Никогда больше! То ли я совсем безнадежна, то ли здесь проживает особо вредный леший или, как он тут называется, микрорайонный. Фг знает, может в следующий раз он меня вообще в Очаково вынесет, или сразу за МКАД. Короче, только старый добрый путь, и никак иначе.

            Когда во вторник я вышла из дома меня встретили палящее солнце и неунывающий бес.

            "А там тенек, смотри какой соблазнительный. И деревья, опять же, цветочки растут!"

            "Изыди, поганый" - огрызнулась я, сворачивая на привычную дорогу.

            "Я-то изыдю. Только вот тебе смотри по какой жаре плестись - даже спрятаться негде. А вообще, я кажется, понял, что ты сделала не так в прошлый раз. Там надо было свернуть налево, потом направо..."

            "Ага, и плюнуть три раза через левое плечо" - хмыкнула я, но совету беса последовала. Потому как солнце пекло, тенек звал, а тайна короткого пути манила...

            Ну что я хочу сказать. Сегодня четверг, и сейчас мне предстоит девятая попытка покорить загадочную дорогу и вычислить-таки наиболее оптимальный путь. За это время наметился определенный прогресс. Некоторые дворы, деревья, клумбы и вывески на домах я теперь узнаЮ, и в некоторых случаях даже понимаю, куда мне надо сворачивать при виде той или иной приметы. Вчера я почти не заблудилась на пути обратно, только под конец бес едва не увел меня снова в сторону злополучных гаражей, но я выстояла. Сегодня на пути к метро я уверенно вышла в заданую точку, хоть и сделав небольшой крюк исключительно по вине того, что клумбы на площадках сделали абсолютно одинаковыми, но я теперь запомнила, что сворачивать мне надо у той, где рядом стоит каруселька в виде медведя. Или наоборот... Короче, разберусь на месте.

            Ну и последнее. Для моих остроумных читателей, которые захотят сообщить мне, что вести диалоги с бесами по пути с работы и на работу - это тревожный знак, не стоит беспокоиться, я в курсе. В свое оправдание я могу сообщить только то, что с понедельника ни одного напитка крепче чая и кофе я не употребляла, так что возможность белой горячки отрицаю...

              Хотя, на территории МГУ я часто вижу белочек... Хмм...

https://evaevg.livejournal.com/226765.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.