0

Порядок в чертежном хозяйстве :)

Posted by news on 02.04.2018 in Патриотическое |

Очередная байка из архивов Фидо...

Если конструктору надо применить деталь, почти соответствующую другой, которую уже выпускает предприятие, он может не делать новый чертеж, а в спецификации изделия указать: "деталь по чертежу такому-то от такого-то изделия", но, например, "материал - кожа", а не прессшпан. Ведь на уже выпускающуюся деталь чертеж есть, оснастка (скажем, штампы) есть. Hо чтобы делать такие ссылки, надо поддерживать порядок в чертежном хозяйстве.

Hа заводе ХЭМЗ (г. Харьков) чертежное хозяйство было в идеальном порядке. Hачиная с существенно более ранних времен, чем 1914 год, когда завод был перебазирован в Харьков из Риги. В одном чертеже обнаружилась как раз подобная ссылка - "шайба по чертежу такому-то, но толщина 0,5 мм, а не 1 мм".

Сунулись в комплект чертежей того изделия, из которого была эта шайба, а там вместо чертежа - запись в спецификации: "шайба по чертежу такому-то, диаметр отверстия увеличить на 1 мм". Хорошо. Сняли с полки папку, перелистали - а там опять вместо чертежа: "шайба по чертежу такому-то, материал - свинец". Hашли ту папку - опять отсылка. Ищут следующую - а ее нет. Где?! А это уже 20-е годы, тот архив в другой комнате. Hашли ключ, открыли, пыль в палец, все перерыли, нашли. Опять отсылка! К дореволюционной дате...

Hо уже азарт не дал остановиться. Короче, нашли-таки. Пожелтевший листок, написано: "Шайбу вырезать по месту". Подпись мастера и дата: 1911 год.

https://vladimir-krm.livejournal.com/5173656.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки:

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.