0

Референдум о переводе стрелок часов – дорого, зато очень смешно

Posted by news on 26.10.2017 in Основное |

Ситуация из кошмарного сна. Вам нужно идти в магазин. Но вы в него не идете. Вы звоните соседям и просите, чтобы они пришли к вам.

Приходят соседи, и вы им говорите: помогите мне принять
решение выйти на улицу и пойти в магазин.

Соседи заявляют, что это непростая задача. Что они должны собрать подписи не меньше 2 процентов жителей города. Если подписи будут собраны, тогда будет объявлен общегородской референдум. И уже на референдуме горожане решат, рекомендовать вам идти в магазин или нет.

На что вы говорите: отлично, разрешаю вам собрать подписи. Только сейчас позвоню юристам и узнаю, законны ли сбор подписей и проведение референдума. И потом я вам скажу, разрешаю ли я вам и горожанам разрешить мне пойти в магазин. Или вы многого хотите.

Такая феерическая ситуация сейчас разворачивается не во сне, не в Камеди Клабе, а на территории большой области – Волгоградской.

Областная Дума просит общественников и избирком разрешить…вынести Думе решение. И Дума не уверена, что это разрешение законно. Потому она будет еще решать, разрешит ли она разрешить ей вынести решение.

http://volgasib.ru/obshestvo/40847-v-volgograde-vopros-o-perevode-vremeni-vyshel-na-novyj-etap.html

А теперь я расшифрую, что случилось.

В 2014 году на территории всей страны было введено постоянное зимнее время. Введено оно было после стандартного опроса Левады. В опросе участвовали 1600 человек из разных регионов. Население регионов, находящихся в восточной части часовых поясов, в большинстве своём оказалось недовольно таким решением.

Ряд регионов сразу прибавил час к своему зимнему времени. В других областях и краях это было сделано позже. Механизм изменения такой. Дума региона организует проведение качественного соцопроса, заслушивает экспертов, получает заключение правительства страны, и после этого выносит решение обратиться в Госдуму. А Госдума уже вносит изменение об регионе в закон "Об исчислении времени".

Областей и краев таких уже много, скоро их будет очень много.

В некоторых регионах все прошло быстро и согласовано. Да и как иначе, когда абсолютное большинство населения было за перевод стрелок.

А в тех регионах, где возникла нужда в использовании перевода стрелок в политических целях, наблюдались забавные игры. Перечень игр я излагал 2 года назад:
http://docogo.livejournal.com/115385.html

Для примера опишу одну, она называется "эксперты запутались". Так некоторых медиков и историков вводило в заблуждение понятие "значение среднего солнечного полдня". Они полагали, что оно должно быть близким к 12 часам. По каким-то причинам они не знали, каково это значение в среднем по всем регионам. Кроме этого они не знали, что в 21 веке комфортным для населения является значение среднего полдня близкое к 13 часам. Или даже к 13-30. Это время можно определить, ознакомившись с результатами качественных
опросов и отзывами правительства на региональные законопроекты.

А что же в течение 3 лет происходило в Волгоградской области?

Здесь играли в самую заковыристую игру. Многочисленные опросы показывали, что абсолютное большинство населения за перевод времени. А Дума искала поводы не выносить решение. После того как опрос на сайте Думы дал предсказуемо однозначный результат, ситуация была и вовсе… заморожена.

17 октября 17 года после консультации с социологами я начал свой опрос. Который показал оглушительные результаты – его результаты на скриншоте.

Вот как об этом написала Комсомолка: https://www.kp.ru/online/news/2904749/

Понятно, что терпение населения Волгоградской области лопнуло.
И через 2 дня после начала опроса все пошло по самому волгоградскому сценарию. С нелепейшими движениями чиновников и депутатов. С озвучкой местным депутатом несусветных данных о "разделившихся мнениях волгоградцев", которые никак не проверить.

В результате вместо того, чтобы заказать качественный недорогой опрос и выслушать, наконец, экспертов волгоградская облдума сделала то, что сделала. Она теперь будет огранизовывать референдум. В день президентских выборов. Повышая таким топорным способом явку и, соответственно, лояльность Президента к губернатору.

Ну цирк, так цирк. Дорого, долго, смешно. Зато время в 18 году в Волгограде и области, наконец, переведут.

Друзья, урааа!: )

https://docogo.livejournal.com/144793.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.