0

Иногда они выглядят странно…

Posted by news on 30.04.2017 in Основное |

Порт в одной европейской стране. Идет регистрация и посадка на круизный лайнер.
Если кто не знает, происходит это все следующим образом:
В офисе круизной компании в порту, происходит регистрация, примерно так же как на самолет. При оформлении тебя фотографируют веб-камерой и выдают магнитную карточку – универсальный кусок пластика – это и ключ в каюту, и с неё расплачиваешься на борту в ресторанах, барах, в казино, по ней же входишь и сходишь с борта лайнера на экскурсии.
Здесь же у стойки регистрации сдаешь крупный багаж (его доставят тебе прямо к двери каюты) и налегке, с ручной кладью, проходишь к автобусу - шаттлу, который петляя по порту, минут за пять доставляет тебя уже непосредственно к трапу лайнера. Практически полная аналогия посадки на самолёт, когда посадка происходит не по рукаву а с помощью аэропортных автобусов.
Перед тем как попасть на борт – ещё одна проверка. Матросик стоит на посту, оборудованном монитором, а ты должен протянуть ему только что выданную карточку. Он проводит по ней сканером и смотрит в монитор – там твои реквизиты и фото. Сравнивает по фото, пропускает дальше к сканеру ручной клади и рамке (как в аэропорту).

Так получилось, что в тот момент, когда толпа туристов превращается в более-менее стройную очередь, между мной и женой втиснулась парочка – он и она лет под сорок.
Я не беспокоился – жена была в пределах видимости, очередь шла быстро.
Протягиваю матросу свою карточку, он сканирует, смотрит в монитор, и, как-то определив, что я из России, приветствует меня по-русски «Добрый день!»
«Добрый день» - отвечаю, и прохожу дальше в очередь к транспортёру досмотра ручной клади.
Тут слышу, как матрос обращается к мужику, который был за мной – «Добрый день!»
На что этот мужик возмущённо возражает на ломаном английском: «Ай эм фром Юкрейн! Спик ми «Здоровеньки булы!» Матрос слов таких, почему-то, не знал и стоял глупо хлопал глазами…
Я обернулся через плечо и с ехидцей посмотрел на мужика. Тот, поймав мой взгляд, молча забрал свою карточку у матроса, прошел в очередь за мной. И в моем присутствии, демонстративно, разговаривал со своей спутницей только на мове.  Я иногда оборачивался и посматривал, когда пройдет на борт моя жена, и, увидев её, помахал рукой из толпы крикнув: «Я здесь!».
Услышав мой возглас, пара оживилась  и на чистом русском, даже без какого нибудь южного гэканья стала предлагать: «Ой, а вы вместе… а давайте, проходите» - расступаясь, пытаясь пропустить мою жену. Но мы уже продвигались по узкому коридору между ленточками, и до прохода через рамку оставалось немного. И я сказал «Спасибо, не надо, я её подожду после рамки».
С этой парой пришлось ещё раз столкнуться, когда предстояла экскурсия в Лондон.
Наш корабль прибыл в Дувр, и оттуда были два варианта экскурсии с русскоговорящим гидом. Или в Лондон или в Кентербери – резиденцию архиепископа Кентерберийского.
И на одну и на другую записалось примерно поровну – человек по пятьдесят туристов. Из чего я прикинул, что на корабле было примерно сотня русскоговорящих туристов.
За день до прибытия в порт Дувра, прошла организационная встреча по этим экскурсиям.  Все было по-деловому, обсудительно. При этом ни кто, почему-то не потребовал себе гида на украинском языке или каком другом языке,  хотя среди пассажиров примкнувшим к русскоговорящей группе мелькали паспорта и украинские и белорусские и молдавские с казахскими. Ради поездки все готовы были общаться с гидом на «великом и могучем». И эта пара в дальнейшем во время всего путешествия,  между собой и с другими туристами общалась исключительно по-русски. Пара была вполне милая, не скандальная.
Так что это было в начале поездки – при посадке на борт?

http://amak-190.livejournal.com/86156.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.