0

Аэропорт в Берлине построили… ну почти…осталось немного…

Posted by news on 06.03.2016 in Основное |

Новый аэропорт Берлина: коррупция, позор и пропавшие миллиарды
Новый аэропорт Берлина: сюда не летают самолеты
Новый аэропорт Берлина: открытие снова переносится

Оригинал взят у _devol_ в Аппетит приходит во время еды

На стройке века в Германии - международного мега-аэропорта имени Вилли Брандта (BER) появились новости, поднимающие настроение. О самой эпопее уже писали несколько раз на РесФеде, ситуация простая и понятная. Лет 15-20 назад транспарентные немцы задумали заменить старые аэропорты Берлина на один новенький с пропускной способностью 27-34 миллиона пассажиров в год. Строительство было начато в 2006 году, открытие планировалось на 2011 год. Первоначальный бюджет составлял 1,7 миллиарда евро. Ну что тут может стрястись?
Однако, аэропорт не достроен до сих пор, открытие переносилось только официально четыре раза, затем немцы плюнули на это дело. Причина - постоянные технические трудности. Теперь в прессе есть лишь мнения и надежды, изрекаемые представителями компании-оператора строительства  Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB), что самый ближайший срок ввода аэропорта в строй - это конец 2017 года. Или вообще весна 2018 года. Смета на строительство тем временем выросла почти до 6 миллиардов евро. Но застройщики не унывают, им все пох: по делу о коррупции слегка отшлепали техдиректора компании-оператора, вымогавшего у нидерландской фирмы 350 тысяч евро, на этом все и успокоились.
Впрочем, немцы не были бы немцами, если бы не сочетали наглую коррупцию и попилы бюджета с ледяной, тевтонской невозмутимостью и отточенными за десятилетия-столетия жизни в капиталистическом аквариуме, манерами. Это вам не суетливые евразийские чинуши и олигархат, до сих пор не понимающие, что такое респектабельность и репутация. Тут все серьезно.
Как пишут СМИ, в довесок к недостроенному аэропорту хозяйственные немцы запланировали построить дополнительный терминал для пассажиров компаний-лоукостеров. Идея хорошая, спору нет. План уже готов, терминал на 8 миллионов пассажиров в год планируют, хаха, построить к 2019 году, затраты - ну, копейки, что-то вроде 200 миллионов евро. Поскольку репутация оператора строительства BER - компании FBB (принадлежит Берлину, Бранденбургу и федеральным властям, т.е. это госкомпания) ниже плинтуса, то хитрые менеджеры прописали, что она не будет управлять строительством этого терминала. На абордаж жирных бюджетов лихие гопники зайдут с другой стороны - вписав генподрядчиком какие-нибудь "рога и копыта". Главное, нанять топа с серьезной рожей. Как у Медорна (бывшего главы FBB, прославившегося умением выбивать бабло):

http://harmfulgrumpy.livejournal.com/403390.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.