0

Школьных учителей мы ненавидели до дрожи

Posted by news on 31.08.2015 in Основное |
И боялись. Потому что постоянно были их мишенью для самоутверждения, а они опасались местных хулиганов, но жестоко отыгрывались на детях, которые были внимательны и прилежны и не могли сказать им слово поперек. Бюстики Ленина, советские флаги с лозунгами и засохшие традесканции в кадках – таким было мое школьное детство, поросшее звездчатой полынью и несбывшимися надеждами.

Впервые за партой

Моя самая первая парта в жизни была в Триполи. На уроках меня хвалили и выделяли, а дома я постоянно слышала упреки и получала подзатыльники от родителей за то, что не получалось писать ровные палочки в тетрадь: они постоянно ползли в сторону. Однажды я разрыдалась и заявила: «Так учили бы меня по-арабски, там таких палочек нет!»

Я была единственным посетителем  русскоязычной ливийской библиотеки, который в пять лет отроду читал Гоголя и Толстого. Библиотекарша посмотрела на меня и сказала:

– Девочка, ты только картинки из книжечек не выдирай! Я потом проверю.

На что я ответила:

– Господь с вами, разве в томе из собраний сочинений Гоголя есть картинки?

Библиотекарша скривилась.

Девочка, одетая лучше меня

Московские учительницы постоянно соперничали со старшеклассницами. Еще бы! Разница в возрасте была не такая большая, а девочки из обеспеченных семей часто одевались так, как не могла себе позволить преподавательница на ее скромную зарплату.

Мама отличницы, после одного из школьных собраний, делилась впечатлениями с остальными.

– Ну что сказали? Посещает хорошо, хвалили?

– Да нет, расстроили. Учительница с такой агрессией заявила: «Да ваша дочь одевается лучше меня! Она не должна выделяться…»

Дурочка в обносках

Я помню слезы одноклассницы, которой учительница в классе при всех сказала «Молодец! Хорошо ответила. А эту кофту, которую ты надела…я уже видела на твоей маме!»

Казалось бы, что такого? Но для человека это стало трагедией. Она сразу же кинулась к портфелю и, рыдая, побросала в него линейку, тетради и выбежала из класса. Двое верных подруг – за ней. Зоя Владимировна сказала «Ой, а что такого?»

До конца учебы все показывали на нее пальцем, добавляя «Дурочка в обносках».

Педагог – это прежде всего борец!

Любимой угрозой было «Я добьюсь твоего исключения! Будешь в ПТУ у меня ходить». К слову, не исключили даже местного хулигана Сашу Лисицина, который бил ребят ногами, воровал мелочь и портфели, торгуя ими прямо около школы. Потому что «его мама – незаменимый человек». Знаете, в чем была ее незаменимость? На крохотную зарплату школьной уборщицы никто не шел работать. Лисицин был движимым гормонами скотом. Высокий, крепко сбитый, как Добрыня Никитич, с плебейскими толстыми губами и круглыми голубыми гляделками. Его энергию бы использовать  в мирных целях.

Самым огромным риском для учительницы было забеременеть и продолжать работать. Заметив, что хрупкая и ласковая историчка Ольга Петровна стала одеваться в расшитые свободные кофты, он первым заподозрил неладное. И начал ее травить в присутствии остальных детей, говоря непристойности. Каждый, кто пытался ее защитить или выделиться из броуновского движения даунов, кидавших друг в друга ластики, самолетики и бумажки – оказывался изгоем и также подвергался изощренной травле.

Взять на слабо

Я уже писала о Кирилле. Замечательном парне, который допустил оплошность: поправил учительницу математики, когда она сделала грубую ошибку, что-то решая на доске. Она ему этого не простила:  испортила характеристику, на которую в то время обращали внимание, и дергала его до последних дней, а потом выпустила с тройками по алгебре и геометрии. Для того, чтобы доказать ей, что он чего-то стоит, он поступил в МГУ на мехмат, который закончил с красным дипломом. За место сражался с сыном математички и обошел его.

У меня самые приятные впечатления от обучения в двух институтах. Но школа в моей жизни – это несъедобная подгоревшая каша, воровство, травля и стычки. То есть, республика ШКИД.

http://kibernetika.livejournal.com/88411.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.