0

О глубинных причинах конфликта Россия — Украина

Posted by news on 09.08.2014 in Оппозиционное |

"Религия опиум для народа"

Каждое государство культивирует свою "религию" в обществе, как набор представлений о том, как должны быть устроены общественные отношения.

В России это выглядит примерно так. Доброе государство поймав в ежовые рукавицах увесистых щук (нефте и газодобывающие компании) принудило их содержать слегка не дотягивающих до средних норм производительности труда граждан. Чтобы такая халява длилась вечно - не нужно делать ничего, кроме выражения единодушной (лучше даже дважды проголосовать) поддержки несменяемой пары национальных лидеров.

Правда в этом то, что производительность труда - ни к черту... Но даже в безвыходной ситуации, в которую загнали власти ситуацию могу сказать, что 2/3 издержек предприятий (в том числе необходимость найма лишнего персонала) не имеют никакого отношения к "основному производству". А после того, как "главный"(лично) возглавил всех коррупционеров страны - кроме обычного "ясака" за право пользования деньгами (оборотными средствами) - 2% в месяц с оборота, появился еще один налог за доступ к рынку (от 3 до 10%). Его регулируют федеральные и местные чиновники ("слившиеся в экономическом экстазе") - взамен я так понимаю, они наполняют закрома "главного", за это он их оставляет "на кормлении"

С остальными аргументами - все значительно проще.

Пенсии выплачиваются из негосударственного пенсионного фонда - взносы работодателей, главный "изыматель" из которого само государство - увеличивающее опережающими темпами выплаты чиновникам.

"Нефтегаз" здесь ни при чем.

"Социально-ориентированные услуги" государства (если считать, что они оказываются) - опять же финансируются из ФОМС (налог с зарплаты), ФСС (налог с зарплаты)...Образование - на местных бюджетах. "Нефтегаз" здесь ни при чем.

Но, пока, я говорил о банальностях.

Перейдем к "перченному".

Как-то имел возможность в дороге полдня общаться с коренным жителем Белгородской области...больше всего его удивляло почему там (в Украине) такие низкие цены на продовольствие и аренду квартир. И качество той же мясной продукции на порядок выше. Поэтому граждане РФ в субботу прыгали на электрички в Белгороде на Харьков, чтобы затовариться на неделю! Там цены были в 2-3 раза ниже, чем в Белгороде.

Что это за феномен? Никакого феномена. Просто навес из "нефтегазовых денег" создавал давление на рынки и повышал (как один из факторов) цены на жилье. Эти цены так или иначе закладывались в цену всей продукции реализуемой на территории, где эти деньги имели хождение.

Для граждан РФ - это дополнительный налог, который из них вынимается через государственные банки. Хочешь купить квартиру (найм жилья уничтожен) - бери по цене кратной европейскому рынку, и плати кратную плату за пользование деньгами - их у тебя, таких, по определению, быть не может. Нормальный субъект хозяйственной деятельности закладывает эту кратность в свою зарплату - см выше. Получаем производительность труда около 10% от номинала.

Вывод: столько и стоит недвижимость (текущие маркеры x 0,1) в равновесной модели экономики. Все усилия правительство последние пятнадцать лет прилагает, чтобы цены на недвижимость только росли.

Возвращаемся к истокам конфликта. Наличие под боком информационной бомбы - "король ведь голый", сподвигло временно царствующих особ на уничтожение неудобного во всех отношениях примера иной жизни.

http://masterdl.livejournal.com/2564897.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.