0

О вкладе пьянства в топливный баланс

Posted by admin on 03.10.2013 in Основное |

Пристрастие граждан к крепким напиткам может быть признано фактором энергетической безопасности ненефтедобывающих стран. Это наверняка случится, если занимательные опыты шотландских ученых с виски дойдут до стадии коммерческого применения.

Как сообщается, группа умников из Университета имени Джона Непера в Эдинбурге потратила два года на то, чтобы создать бутаноловое биотопливо, которое может использоваться как само по себе, так и смешиваться с бензином или дизелем. В конце концов их труды увенчались успехом. Биобутанол был получен из барды, побочного продукта при производстве спирта, и дробины - гущи, остающейся после варки и отсасывания ячменного сусла. И то, и другое являются отходами при производстве знаменитого шотландского виски.

По словам ученых, их продукт более сбалансирован с точки зрения экологии и при этом открывает новые возможности для получения прибыли в одной из ключевых для экономики Шотландии сфер.

Интересно, смогут ли наши ученые разработать аналогичную технологию производства биотоплива из отходов отечественной ликеро-водочной промышленности? Или, быть может, сыщется талантливый кулибин на селе, и самогоноварение поможет российским крестьянам улучшить не только денежный, но и топливный баланс?

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.