0

«При шухере кипиш не поднимать»: фирменные правила РЖД

Posted by news on 19.02.2018 in Основное |

«В случае реального шухера кипиш не поднимать, но и коня педального не включать. Гнать волну и гаситься в купе опасно…

В крайнем случае – просьба делать ноги, выдавив стекло».

Одна из проблем РЖД, кроме отставания от железных дорог других стран по уровню подвижного состава, скорости и так далее – этимологическая. Наименование части поездов фирменными.

В России фирменными иногда называют магазины, стиль, знак, рецепт. Подразумевая - «оригинальный». И это верная и уместная трактовка.

В РЖД под «фирменным» поездом сегодня понимают комфортабельный пассажирский поезд. Первым таким поездом принято называть «Красную стрелу», которая отправилась в первый рейс в 1931 году.

Но к концу XX века слово «фирменный» приобрело вышеупомянутый общеупотребительный характер.

«Фирменный» в современности может означать «очень хороший» и «высокого качества». Но в переносном значении. И употребляться в просторечии, а не в официале.

В том значении, в котором слово употребляется в РЖД, оно ходило в основном лет 20-25 назад, когда в просторечном русском языке были и другие похожие, характерные для своего времени выражения. В РЖД фирменный остался и уходить из корпоративного лексикона не собирается.  

С другой стороны, хорошо, что фирменный, а не фирмовый или вуматный. Но суть одна.

В связи с любовью к лексикону из 90-х и жаргонизмам РЖД можно повысить клиентоориентированность, внедрив новые, фирменные правила проезда, из того же времени, откуда и слово «фирменный». Например, такие.

Фирменные правила РЖД:

«Если вы захотели похавать или еще чо - базара нет, говно вопрос. Не ищите на станциях жопу негра, еда и напитки за лавэ в вагоне или по карточке у чувака/герлы из купе проводников. Пепсикола и другая газировка. «Майский» чай, кофеёк. «Доширак», «Роллтон», «Биг бон». Шоколадки «Сникерс» и «Марс». Газеты с приколами, сканворды. Внимание, акция – только сейчас! «Сникерс» - за полтос, сканворды по чирику. 

В поезде есть вагон-столовка.

В продаже также фирменная сменка.

Мобилы можно подзаряжать из розеток в вагонах.

Ящик и видак расположены над сидениями. На прокат можно взять кассету с блокбастером на выбор. «Робокоп», «Терминатор», «Терминатор-2» и другие. А также лучшие выпуски «Дом-2».

В случае реального шухера кипиш не поднимать, но и коня педального не включать. Гнать волну и гаситься в купе опасно! За указаниями обращайтесь к чуваку/герле в купе проводников вагона. Если он/она недоступен – к водиле поезда. В крайнем случае – просьба делать ноги, выдавив стекло.

В вагонах запрещены сиги и колеса. Не кумарить! Материться запрещено - фильтруйте, пожалуйста, базар! После 23 часов запрещено бухать и громко балдеть. Просьба относиться к подвижному составу аккуратно и не косячить. В составе поезда дежурит бригада ментов.

Если вы заметили подозрительного пассажира, предмет, или увидели делюгу, например кто-то что-то стыбзил – просьба стучать челу/чувихе из купе проводников. Там же помогут оформить маляву.

Просьба оставлять отзывы о поездке в анкете у них же. Варианты оценок: отстой, зыко, клёво, классно, супер, ништяк, офигенно, отпад, спасибоподрочил.

В здании вокзалов можно заказать тачку до хаты».

https://slavaurban.livejournal.com/25230.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.