0

Кто автор фразы «антисоветчик — всегда русофоб!»?

Posted by news on 26.11.2017 in Основное |

Принято считать, что автором этой фразы был Николай I. А сказал он ее по поводу ареста отставного майора П.Я. Чаадаева в 1831 г.

Дело было так. Петр Яковлевич Чаадаев был известным диссидентом, участником Великой Отечественной войны, орденоносцем, участником парада Победы на Красной площади. Всю войну прошел политработником в Ахтырском гусарском полку. После войны был преподавателем военной академии им. Фрунзе, преподавал научный коммунизм.

В годы ежовщины подвергался незаконным репрессиям, выступал против антисемитизма в военной академии. Выступил с поддержкой новой программы партии, решительно осудившей культ личности Сталина, однако на районной партконференции заявил, что партия ничего не сделала, чтобы предотвратить появление нового культа личности.

В тоже самое время занимается активной писательской деятельностью залогинившись под ником Басманный философ, создает в соцсети Телеграмм "Философические письма", адресованные френдессе Пановой.

Роскомнадзор, отдел Э и ФСБ вычисляют по ай пи адрес Чаадаева, затем следует арест и помещение во внутреннюю тюрьму ФСБ. Отклонил предложение «раскаяться» и тем самым избежать ареста и суда. После этого Чаадаева направили в Институт им. Сербского на судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его невменяемым и направила в Ленинградскую спецпсихбольницу на принудительное лечение.

Освободившись из психбольницы Чаадаев продолжал писательскую деятельность. Труды Чаадаева были запрещены к публикации в императорской России. Общественность негодовала по поводу русофобских взглядов писателя: отлучённость России от «всемирного воспитания человеческого рода», «духовного застоя, препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии».

Николай I, прочитав письма Чаадаева назвал его сумасшедшим русофобом и добавил - антисоветчик - всегда русофоб!

https://byacs.livejournal.com/596179.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.