0

Саратов-Азия. часть 13. Уральск: Набережная

Posted by news on 27.10.2015 in Основное |

В Уральске целых 4 года строили набережную. Давайте прогуляемся, посмотрим что получилось, а заодно наконец попробуем местную кухню.

Уральск

Начинается набережная мемориальным комплексом, посвящённым Великой Отечественной войне.

Уральск

Доска героев СССР и кавалеров ордена Славы.

Уральск

Тут же памятник погибшим в Афганистане.

Уральск

Всё благоустроено и аккуратно выложено плиткой.

Уральск

Тут к нам подходит милиционер протягивает руку, типа "здравствуйте господа". Сразу ждём подвоха. Жмём руку. Он спрашивает, что это мы мол тут снимаем. Снова готовимся к подвоху или просьбе дать денег за разрешение на съёмку. Но слышим только, мол снимайте на здоровье, удачного дня. И всё! И всё, Карл! Дальше уже видели как милиционер здоровался и общался с другими посетителями парка. И вспоминаем наше предыдущее удивительное общение с казахской милицией. В общем удивляемся, что вопреки домыслам, милиция тут гораздо приятнее и ближе к народу, чем полиция в нашем городе. Как из советских фильмов 🙂

Уральск

А вот собственно и набережная. Не совсем типичная в нашем понимании.

Уральск

Всё по-азиатски красиво и цветасто!

Уральск

Ротонда.

Уральск

Набережная вообще не спускается к воде (кроме лестницы к причалу). А река Урал отделена от набережной взрослыми деревьями, укрепляющими берег.

Уральск

Река Урал раньше называлась Яик, и дала городу название "Яицкий городок". После разгрома восставших вместе с Пугачёвым яицких казаков в 1775 году императрица Екатерина II повелела переименовать Яицкий городок в Уральск. И река была переименована в Урал. Она огибает город по северной границе, поэтому и набережная находится в северной части города.

Совсем небольшая по протяжённости. Зато тут можно спуститься к реке и посидеть на брёвнах в лесу в тени деревьев. Всё-таки летом в Уральске обычная температура за +30.

3D-анаглиф: (Как смотреть 3D-анаглиф?)

И даже в сентябре, когда я это снимал, тут гуляют и отдыхают.

Именно отсюда и начинался Яицкий городок.

А вот с питанием здесь сложно. Единственное кафе, которое было найдено поблизости - "Шале". Уже на входе смутил своеобразный юмор владельцев заведения.

Когда мы вошли внутрь, то у нас создалось впечатление, что мы были вообще первыми, кто вошёл внутрь днём! Персонал не знал что с нами делать. Сначала с нас попросили денег за вход, это же типа "ночной клуб с дискотекой". Мы сказали, что не собираемся сидеть внутри и ждать ночи, а будем сидеть на столиках снаружи и просто хотим поесть. Позвали более старшего сотрудника, который нас всё же пустил и вывел на улицу за открытые столики.

В туалете продолжился "туалетный юмор". Либо я что-то не понимаю, либо вы объясните мне почему это смешно?

Наше настроение через полчаса после выбора блюд можно коротко описать вот этой фотографией.

Даже котёнок под столом нас поддерживал.

Да что там котёнок. Здесь бегающие и лазающие по столам котята - обыденное явление 🙂

В общем при двух столиках, официанты сработали так оперативно, что чего-то напутали. Салаты, которые мы заказывали с разными названиями, оказались совершенно несъедобными и одинаковыми на вид. Ну и вторые блюда моих коллег не воодушевили.

Я заказал с третьей попытки (первых двух блюд у них не было, они только в меню почему-то указаны были) бешбармак. Если его не мокать в бульон, как положено (который принесли отдельно), то вполне себе съедобно. Мне в общем понравилось. Объелся.

Говорят, что это кафе раньше называлось "У причала", но с вводом новой набережной, его передвинули подальше от воды. Тем не менее от него все равно хороший вид на реку Урал.

http://djhooligantk.livejournal.com/891956.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , , , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.