0

Проект нового памятника князю Юрию Долгорукому в Москве

Posted by news on 29.07.2015 in Основное |

    В связи с горячо обсуждаемой в настоящее время темой: куда именно в Москве поставить гигантский памятник киевскому князю Владимиру Святославичу, известному также, как Владимир Красно Солнышко и Владимир Равноапостольный, у меня возникла идея.

    Раз уж обязательно нужно поставить памятник какому-нибудь древнерусскому князю, то почему бы нам не установить в Москве еще один памятник Юрию Долгорукому?

    Ведь, как ни крути, к истории Москвы князь Владимир Святославич не имеет никакого отношения: он был князем сначала новгородским, а затем киевским, но никак не московским (да и никакой Москвы при нем, как города, ещё не существовало).
    Тогда как Юрий Владимирович (праправнук "Равноапостольного") до сих пор считается официальным основателем нашего города (хотя это многими историками и оспаривается; я, кстати, тоже считаю, что первую крепость в Москве построил не он, а его сын Андрей Боголюбский).

    Здесь, к тому же, можно существенно сэкономить:

   Во-первых, не нужно будет особенно ломать голову и проводить различные опросы и референдумы о том, где этот новый памятник должен стоять.
    Раз уж из предложеных вариантов расположения монумента князю Владимиру остались три - Лубянская площадь, Боровицкая площадь и Зарядье (хорошо, хоть отказались от бредовой идеи поставить этот колосс на Воробьевых горах!), то и надо поставить его в одном из тех мест, которые останутся вакантными.

    Правда, есть некоторые сложности.

    Поскольку мэр Москвы С. С. Собянин уже высказался, что лучшим вариантом для князя Владимира будет именно Боровицкая площадь, значит, судя по всему, так оно и будет. Как-то не верится, что он это сказал просто так.

    Вариант с Лубянкой, на мой неискушенный взгляд, подходят не очень. И не потому, что я являюсь сторонником возвращения туда памятника "Железному Феликсу" (впрочем, не нужно было его оттуда убирать, но это отдельный разговор), а потому, что лучше всего восстановить на месте нынешней странной клумбы знаменитый в прошлом, но кое-кому еще известный фонтан работы Джованни (Ивана Петровича) Витали 1835 года.
    Все, кто читал "Москва и москвичи" В. А. Гиляровского, понимают, о чем я.
    К тому же, тот проект памятника князю Юрию Долгорукому, который я предлагаю, не очень вписывается в окружающую Лубянскую площадь архитектурную среду.

    Остается вполне подходящий вариант с Зарядьем, где на месте снесенной гостиницы "Россия" и нынешнего позорного пустыря в самом центре Москвы решено устроить роскошный (хотя, посмотрим, что из этого ещё получится) городской парк. Впрочем, ещё, опять-таки не известно, насколько впишется этот памятник в ландшафтно-архитектурный ансамбль будущего парка...

    Есть и ещё два варианта, но о них немного позже.

    Во-вторых, нет никакой необходимости проводить конкурсы на лучший проект памятника Юрию Долгорукому.
    Проект уже готов, он лишь ждет своего заказчика.

Вот он, во всей своей неописуемой красе
(представляю его с двух ракурсов, чтобы можно было рассмотреть как можно подробнее):
   

    Конечно же, лучше всего этот памятник, разумеется, в увеличенном виде (примерно 1 к 5-ти, или лучше - к 10-ти, а то Церетели смеяться будет!), установить прямо посреди Красной площади. А что? Конь - красный, всадник на нем - тоже, стены Кремля - красные, да и сама площадь носит подходящее название.

  Но, увы, это никак невозможно.
 
    По двум причинам.

    Первая заключается в том, что ансамбль Красной площади вместе с Кремлем является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а значит менять здесь ничего нельзя, а то ведь могут исключить! Но на эту причину, как на малозначительную, можно было бы закрыть глаза. Подумаешь, исключат (ха-ха!!!), нас уже много откуда поисключали, и ничего, живем, в ус не дуем!
    Но вот вторая причина абсолютно непреодолима: установленный на Красной площади, этот замечательный памятник будет мешать проведению военных парадов. А от них мы отказаться никак не можем, они укрепляют наши "духовные скрепы". Вот, в "лихие 90-е" отказались, и что из этого вышло!?

  Поэтому самым лучшим вариантом является установка нового памятника на Тверской площади, рядом с тем памятником работы С. М. Орлова, А. П. Антропова, Н. Л. Штамма и В. С. Андреева, который там уже стоит.

   При этом, я даже и мысли не имею о замене одного памятника другим, о перемещении давно уже привычного для всех монумента куда-либо ещё или, не дай Бог, о его сносе (Хрущев в 1962 году уже предлагал убрать этот памятник "представителю чуждых нам классов" с площади, которая тогда называлась Советской. Чем для Хрущева это закончилось, надеюсь, знают все. Ну, не успел, с кем не бывает... Но вот наследники "волюнтариста", сместившие его в октябре 1964 года, уже на памятник не покушались).

    Я предлагаю именно поставить рядом со старым памятником новый.

    Вы ведь знаете, какая надпись красуется на постаменте старого памятника?
    Если запамятовали, то напомню: "ОСНОВАТЕЛЮ МОСКВЫ ЮРИЮ ДОЛГОРУКОМУ. ПАМЯТНИК СООРУЖЕН В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 800-ЛЕТИЯ МОСКВЫ".

    Но при этом, людям далеким от истории, совершенно непонятно, почему этот князь называется Долгоруким. Ведь на памятнике его руки вполне себе обычной длины...
    А вот если рядом будет стоять тот памятник, проект которого я предлагаю, то все вопросы по поводу прозвища князя автоматически снимаются. Любой невежда сразу поймет что к чему и скажет: "Да, действительно, долгорукий"!

  Предвижу возражения скептиков:

    1. Образ всадника на новом памятнике не похож на привычный всем образ ростово-суздальского и киевского князя Юрия Владимировича.

    2. А к какой именно памятной дате нужно ставить этот памятник? Ведь, так у нас принято, что "хороша ложка к обеду...". А никакого юбилея основания Москвы вроде в скором будущем не предвидится.

    Отвечаю:

    1. Кто-нибудь из вас - скептиков знает, как именно выглядел этот древнерусский князь, живший в XII веке? У вас есть его достоверные портреты? Или, может быть, выв совершили путешествие во времени и сохранили на пямять уникальные фотографии, на которых запечален Юрий Владимирович (прошу не путать с Андроповым!)?
    Что? Нет? Ну тогда и не выступайте со своими субъективными представлениями о внешнем облике людей, живших почти тысячу лет назад! Абстрактрая фигура князя в данном случае является не менее достоверной, чем выдуманный кем-то образ.

    2. Дата рождения шестого из сыновей Владимира Мономаха - Юрия никому точно не известна (где-то в 90-е годы XI века. Если вы располагаете точной датой, то вы либо экстрасенс, либо шарлатан, а скорее всего, просто не имеете никакого понятия об тсторических источниках).
    Так почему бы не принять в качестве такой даты, например, 1095 год? Тогда получится, что памятник будет воздвигнут в честь 920-летия с года рождения князя.
    Если же с утановкой нового памятника не успеть в этом году, то что мешает передвигать год рождения Юрия Долгорукого, приурочивая его к моменту открытия или закладки памятника?
    Ведь и старый памятник был заложен в 1947 году, а открыт только в 1954. Но это почему-то никого не смущает!
    Можно открыть памятник в 2017 году (надеюсь, за два года успеют?). Тогда он может быть приурочен к 880-летию смерти князя или к 870-летию "основания" им Москвы.
    А если нужны совсем круглые даты, то можно потянуть до 2027 или 2037 года. "Долгостроем" ведь у нас никого не удивишь.

    Есть у меня и предложение о том, какую надпись нужно выбить на постаменте (или "отлить в граните"). Она должна быть не более информативной, чем надпись на старом памятнике, но более длинной и впечатляющей. Например, такой: "АБСТРАКТНЫЙ ОБРАЗ КНЯЗЯ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ МЫ ПОНИМАЕМ, ПОЧЕМУ ОН ИМЕЛ ПРОЗВИЩЕ "ДОЛГОРУКИЙ", ОТРАЖЕННОЕ НА СОСЕДНЕМ ПАМЯТНИКЕ, НЕ РАСКРЫВАЮЩЕМ СМЫСЛ ЭТОГО НИКНЕЙМА. ПАМЯТНИК СООРУЖЕН В ОЗНАМЕНОВАНИЕ (здесь могут быть разные варианты). БЛАГОДАРНЫЕ МОСКВИЧИ, А ТАКЖЕ ГОСТИ СТОЛИЦЫ".

    Как вы, мои уважаемые читатели, понимаете, жанр этого поста - сатира и юмор.
    Я попытался пошутить, а насколько это у меня получилось, судить вам.
    Но вот только, как известно, "в каждой шутке, есть только доля шутки".

    В качестве проекта нового памятника Юрию Долгорукому я использовал собственные фотографии, сделанные в августе 2013 года на выставке абстрактной скульптуры в моей любимой Праге (на острове Кампа).

    Сергей Воробьев.
    Благодарю за внимание.

http://sergeyurich.livejournal.com/471243.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.