0

Диспансеризация шедевра

Posted by news on 02.06.2015 in Основное |


Гинеколог Хулио Крус и Эрмида (Julio Cruz y Hermida) собрал в своей книге «Взгляд на Джоконду глазами врача» историю болезни Лизы Герардини (Lisa Gherardini), жены маркиза дель Джокондо, известной также под именем Мона Лиза (госпожа Лиза). Результатом исследования кожи, овала лица, глаз, губ, загадочной улыбки и положения рук женщины, позировавшей для Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), стал целый букет заболеваний, которыми она, по мнению медиков с богатым воображением, страдала.

Status  Praesens

Улыбка. Как считает американский искусствовед и одновременно стоматолог Джозеф Борковски, героиня портрета, судя по выражению ее лица, потеряла много зубов. Изучая увеличенные фотографии шедевра, Борковски обнаружил также шрамы вокруг ее рта. «Она так «улыбается» именно из-за того, что произошло с нею, — считает эксперт. — Выражение ее лица типично для людей, потерявших передние зубы».

Руки. Профессор ЖанЖак Конте, специалист по микрохирургии рук, и Анри Греппо, терапевт, занимающийся болезнями позвоночника, считают, что правая рука на портрете Леонардо не опирается на левую. Она просто безжизненно покоится на ней. «Либо по причине судороги, — поясняет Греппо, — либо потому, что она короче другой. Я встречал людей с аналогичным дефектом. Мы считаем, что речь идет о гемиатрофии (уменьшении размеров) правой половины тела».

Пальцы. Датский врач Финн Беккер-Кристенсен обратил внимание на их непропорциональность, которая, по его мнению, является одним из признаков врожденного идиотизма. Об этом же свидетельствует и очень выпуклый лоб. Он также призывает обратить внимание, что Джоконда правой стороной лица улыбается, а левой гримасничает. Такая асимметрия свидетельствует о серьезных нарушениях в эмоциональной сфере.

Узелок на коже между левым веком и носом, по мнению канадского историка и врача Клода Шинпеля, говорит о том, что Лиза Герардини страдала от избытка в крови холестерина — свидетельство неправильного питания.

Брови у Джоконды отсутствуют. Обычно это объясняется модой того времени выщипывать волосы над глазами и на лбу, но американские врачи Леон Голдман и Аллен Уордвелл полагают, что Мона Лиза страдала алопецией — частичной потерей волосяного покрова на теле и голове.

Глаза. Как считает английский офтальмолог Клайв Найс, взгляд Джоконды не сфокусирован, проще говоря, она страдала косоглазием.

Диагнозы:

Алопеция (выпадение волос). У женщины, изображенной Леонардо практически полностью отсутствуют брови и ресницы. Возможно, алопеция стала результатом сильного шока (Лиза Герардини потеряла свою младшую дочь) или сильного эмоционального напряжения из-за продолжительных сеансов позирования художнику. Вполне вероятно, что да Винчи нарисовал Мону Лизу в парике, чтобы скрыть отсутствие волос у нее на голове.

Болезнь Паркинсона. Правая рука прижимает левую, словно стараясь сдержать непроизвольное движение. Подобный жест указывает, кроме того, на атрофию мышцы.

Недоразвитая рука. Руки Моны Лизы кажутся мягкими и опухшими. Возможно, левая рука Джоконды была крючковатой.

Можно говорить о том, что модель художника страдала от гипотермии (понижения температуры тела) и проблем с кровеносно-сосудистой системой.

Липома. Доброкачественная жировая опухоль дольчатого строения на правой руке.

Высокий уровень холестерина в крови. Легкая желтизна слизистой оболочки левого глаза наталкивает на мысль о злоупотреблении Джокондой жирной пищей, которое червато повышением уровня холестерина в крови.

Косоглазие, катаракта и гетерохромия радужки (различный цвет глаз). Именно такой диагноз поставили офтальмологи, изучив портрет Лизы Герардини.

Бруксизм. Произвольное или непроизвольное скрипение зубами.

Пиорея (обнажение шейки зубов, их расшатывание и выпадение). Вероятно именно такова причина загадочной улыбки Джоконды: за сомкнутыми губами скрыты недостающие зубы.

Беременность. Американский гинеколог Кеннет Д. Кил (Kenneth D. Keel) указал на возможную беременность модели художника, так как Мона Лиза скрестила руки на животе, словно прикрывая плод своего чрева. Однако доктор Крус и Эрмида опровергает подобное утверждение: на лице Джоконды нет пигментных пятен, появляющихся у беременных женщин.

Односторонний паралич лицевого нерва. По мнению Ральфа Манткелоу (Ralph Mantkelow), причина загадочной улыбки Джоконды кроется именно в параличе лицевого нерва.

Астма. Питер Пасторе (Peter Pastore) предположил, что псевдоулыбка Джоконды - попытка скрыть одышку.

Глухота. Об этом говорит отоларинголог Питер Фриман (Peter Freeman), утверждающий, что «подобная улыбка характерна для глухих».

Олигофрения. В гримасе Джоконды можно распознать «отсутствующее выражение лица, типичное для людей с задержкой умственного развития».

Алкоголизм. Рикардо Ройо-Вильянова (Ricardo Royo-Villanova) указывает, что губы Моны Лизы скривлены в улыбке, которая обычно бывает у людей в начальной стадии алкогольного опьянения. Кроме того, выражение лица Джоконды идентично выражению лица Вакха, изображенного Леонардо да Винчи.

и еще
Медицинские эксперты из Италии утверждают, что загадка улыбки Моны Лизы кроется в ее заболевании. Изучив некоторые признаки и особенности строения лица, ученые заключили, что у девушка страдала ксантелазмой. При этом заболевании в человеческом организме накапливается слишком много холестерина под кожей. В данном случае отложения жирных кислот можно заметить вокруг глаз модели. Также, у Моны Лизы - девушки из богатой флорентийской семьи, вышедшей замуж за торговца тканями и шелком, имя которой, предположительно – Лиза дель Джокондо, могла быть опухоль жировых тканей, считает Вито Франко (Vito Franco) из университета Палермо, Италия.

Джоконда страдала болезнью Дауна – к такому выводу в 1970-х годах пришел английский фотограф Лео Вала после того, как придумал метод, позволяющий «повернуть» Мону Лизу в профиль.

*  *  *

Сегодня, спустя пять веков после того, как легендарный Леонардо закончил свою знаменитую "Мону Лизу", та, что позировала великому мастеру, может считаться одной из самых знаменитых и самых загадочных женщин всех времен.

Изучая вдоль и поперек картину и просиживая в архивах, исследователи штрих за штрихом пытаются "оживить" таинственную особу, оставшуюся в веках благодаря кисти Леонардо. Их усилиями мы уже знаем, что музой художника была Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо. Что эта дама имела низкий голос, позировала мастеру, будучи в положении, а в момент, когда Да Винчи писал знаменитую улыбку, была, пожалуй, не в лучшем расположении духа.

Педантичные японцы произвели хитрые замеры, после чего заявили: реальная Джоконда была ростом 168 см. А потом воссоздали и модель ее черепа, от которой, как говорится, рукой подать до речевых особенностей.

Однако все эти выкладки были довольно отрывочными и разрозненными, чтобы наполнить портрет, написанный Леонардо, жизненным контекстом. Собрать все воедино удалось, по его собственным словам, итальянскому профессору Джузеппе Палланти, который, основываясь на исторических свидетельствах, создал наиболее полную и, что самое главное, связную биографию Моны Лизы.

Перелопатив тонны исторических документов в архивах Флоренции, дотошный исследователь, подтвердил выводы своих коллег о том, что Джоконда действительно существовала в реальности, а не только в воображении Да Винчи. Она и правда носила имя Лиза Герардини и была женой того самого купца Франческо. Но кроме этих, уже признанных фактов, ученый выяснил и кое-что еще.

Несмотря на то, что Палланти не нашел информации о юности Лизы и ее жизни до замужества, он сумел выяснить дату смерти. Госпожа дель Джокондо умерла в 1542 г. , не дожив до 64-х лет. Учитывая, что портрет был написан, по разным данным, в 1503-1506 гг. , путем несложных вычислений получаем, что Да Винчи она позировала 24-27-летней женщиной.

Знакомство Лизы и Леонардо не было случайным. Как показало исследование, семьи дель Джокондо и Герардини жили в соседних домах и, похоже, были в прекрасных отношениях.

Между тем судьба Лизы оказалась нерадостной. По словам Палланти, она пережила смерть супруга, после чего ее сразила тяжелая болезнь. Последние годы жизни страдающая Джоконда провела в монастыре Святой Урсулы. Она скончалась летом 1542 г. и была похоронена 15 июля. Проводить известную и уважаемую во Флоренции даму в последний путь собрался весь церковный приход.

Общепризнанное мнение состоит в том, что Мона Лиза — совершенство и улыбка ее прекрасна загадочностью. Однако результаты изысканий некоторых специалистов заставляют согласиться с мнением художественного критика Акима Волынского, который на рубеже XIX–XX веков писал: «Чем-то болезненно вырождающимся веет от этого лица, и чувствуется, что эта женщина обладает скрытыми недугами». Ее знаменитая улыбка, считает Волынский, — «это неподвижная гримаса, неприятная, раздражающая, придающая всему лицу Джоконды, при его общей некрасивости, оттенок какого-то особенного уродства, невиданного в искусстве ни до, ни после Леонардо да Винчи… Мрачный гений витает над этим портретом. Несмотря на светлые, весенние тона пейзажа, Джоконда кажется вышедшей из темного подземелья».

Понятно, что для врачей нет здоровых пациентов, а есть только недообследованные, но тем интереснее предположения специалистов. Кстати, вскоре появится возможность проверить их гипотезы. В 2012 году итальянские ученые нашли несколько скелетов в склепе монастыря Святой Урсулы во Флоренции, где была похоронена и Лиза Герардини, умершая в 1542 году. В настоящий момент специалисты проводят анализ ДНК останков, чтобы определить, какой из скелетов мог принадлежать Джоконде.

Итак, "Мона Лиза" — это первая 3D картина в истории, приходят к выводу исследователи. Еще один технический прорыв гения, который предвидел и пытался воплотить в жизнь множество изобретений, воплощенных века спустя (летательный аппарат, танк, водолазный костюм и т. д.). Об этом свидетельствует и версия портрета, хранящаяся в мадридском музее Прадо, написанная то ли самим да Винчи, то ли его учеником. Она изображает ту же модель – только ракурс сдвинут на 69 см. Таким образом, полагают специалисты, шел поиск нужной точки изображения, которая и даст эффект 3D. Загадка "Джоконды" была разгадана лишь в ХХ в., и то лишь отчасти. Леонардо при написании картин применял технику сфумато, основанную на принципе рассеивания, отсутствия четких границ между предметами. Этой техникой так или иначе владели его современники, но он превзошел всех. И мерцающая улыбка Моны Лизы является результатом этой техники. Благодаря мягкой гамме тонов, которые плавно перетекают из одного в другой, у зрителя, в зависимости от фокусировки взгляда, создается впечатление, что она то нежно улыбается, то надменно усмехается....

и еще:

«Мона Лиза» застрахована на 3 миллиарда долларов!

http://valkiriarf.livejournal.com/885543.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Метки: , ,

Want to leave a note? Just fill in the form below.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2010-2020 Смех и Юмор All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme v2.2.